Лента новостей

Вчера, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
0
 
Вчера, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
Вчера, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
Вчера, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Вчера, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Вчера, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
Вчера, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Все новости

Советники ПДС выступают против проведения референдума по Республиканскому стадиону


Тема о проведении местного референдума, чтобы узнать мнение граждан о судьбе Республиканского стадиона, вызвала скандал на заседании Кишиневского муниципального совета.
Представители ПДС, председательствующие на заседании, отказались включить в повестку дня проект о создании и регистрации инициативной группы по организации плебисцита, поскольку он не получил заключения комитетов.
Это несмотря на то, что в регламенте говорится, что инициатива может быть включена в повестку дня без уведомления комиссий, но не может быть рассмотрена


«Напомню про проект по водоснабжению детских садов, проект ПДС, который был включен в повестку дня без заключения комиссий», — заявил председатель фракции ПСРМ в МСК Александр Одинцов.

Этот вопрос вызвал агрессивную реакцию со стороны председателя фракции ЛП Иона Чебану, который потребовал, чтобы документ был разорван. Либерал говорит, что Молдова должна предоставить США Республиканский стадион, потому что американцы помогают Украине. В то же время Чебану предположил, что эта тема может иметь серьезные последствия для нашей страны.
«Когда бы был мир, когда бы было тихо, мы могли бы тогда философствовать, играть, да мы даем это, да нет мы даем это. Мы что, глупы и не понимаем, что это значит (…) Мы дураки. В условиях, когда наши соседи борются и им помогают американцы», — заявил Чебану.

Вице-председатель фракции ПСРМ Динарь Кожокару напомнил, что бывший лидер ПДС Майя Санду до избрания президентом заявила, что гражданин имеет право решать судьбу Республиканского стадиона. Кожокару также представил видеоклип, в котором Майя Санду заявляет об этом.

«Референдум-единственная демократическая процедура в мире, где доброжелательные граждане рассказывают о том, как будет используема земля, земля, на которой расположен Республиканский стадион. Может быть, у вас есть какая-то связь… но у меня ее нет. Я не хочу, чтобы в центре Кишинева была колючая проволока», — заявил Динарь Кожокару.
В конце концов в ПДС запросили перерыв и покинули зал заседаний.

Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх