Лента новостей

Сегодня, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
6
 
Сегодня, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
0
 
Сегодня, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
Вчера, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
Вчера, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Вчера, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Вчера, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

Советники ПДС выступают против проведения референдума по Республиканскому стадиону


Тема о проведении местного референдума, чтобы узнать мнение граждан о судьбе Республиканского стадиона, вызвала скандал на заседании Кишиневского муниципального совета.
Представители ПДС, председательствующие на заседании, отказались включить в повестку дня проект о создании и регистрации инициативной группы по организации плебисцита, поскольку он не получил заключения комитетов.
Это несмотря на то, что в регламенте говорится, что инициатива может быть включена в повестку дня без уведомления комиссий, но не может быть рассмотрена


«Напомню про проект по водоснабжению детских садов, проект ПДС, который был включен в повестку дня без заключения комиссий», — заявил председатель фракции ПСРМ в МСК Александр Одинцов.

Этот вопрос вызвал агрессивную реакцию со стороны председателя фракции ЛП Иона Чебану, который потребовал, чтобы документ был разорван. Либерал говорит, что Молдова должна предоставить США Республиканский стадион, потому что американцы помогают Украине. В то же время Чебану предположил, что эта тема может иметь серьезные последствия для нашей страны.
«Когда бы был мир, когда бы было тихо, мы могли бы тогда философствовать, играть, да мы даем это, да нет мы даем это. Мы что, глупы и не понимаем, что это значит (…) Мы дураки. В условиях, когда наши соседи борются и им помогают американцы», — заявил Чебану.

Вице-председатель фракции ПСРМ Динарь Кожокару напомнил, что бывший лидер ПДС Майя Санду до избрания президентом заявила, что гражданин имеет право решать судьбу Республиканского стадиона. Кожокару также представил видеоклип, в котором Майя Санду заявляет об этом.

«Референдум-единственная демократическая процедура в мире, где доброжелательные граждане рассказывают о том, как будет используема земля, земля, на которой расположен Республиканский стадион. Может быть, у вас есть какая-то связь… но у меня ее нет. Я не хочу, чтобы в центре Кишинева была колючая проволока», — заявил Динарь Кожокару.
В конце концов в ПДС запросили перерыв и покинули зал заседаний.

Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх