Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Марк Ткачук: Идиоты пошли на решительный штурм города

Столичный общественный парк Штефана чел Маре в 2019 году будет модернизирован. Как сообщило агентство по инспектированию и реставрации памятников проект разработан на основе ранее представленной концепции. Историк, археолог и политик Марк Ткачук назвал авторов проекта «идиотами», которые «пошли на решительный штрум города».

«Идиотам невозможно объяснить, что памятник истории и культуры, каковым является этот парк, нельзя модернизировать, - написал Марк Ткачук на своей странице в Facebook. - Как нельзя модернизировать летний сад в Санкт-Петербурге или в Петергофе, сады Боболли во Флоренции или Гайд-Парк в Лондоне. Его можно только реставрировать и поддерживать его профильное функционирование.

К примеру, очистить от гнусной серебрянки решетку вокруг парка, спроектированную Александром Бернардацци, взять под охрану оставшиеся в парке скамейки, спроектированные тем же Бернардацци, которые так и не смогли стырить за последние 150 лет. Хорошо бы выставить таблички с наименованием более чем 50 видов деревьев, которые тут произрастают.
То, что мы видим на картинках, - это вандализм. Примерно, как взять римский Колизей и модернизировать его в ультрасовременную спортивную арену или утворить евроремонт афинскому Парфенону.

Каждый день по чуть-чуть эти ублюдки сносят старый город. То особняк Рышкан-Дерожинских укокошат, то отвалят половину здания бывшего дома Кацики, то дом Гинкулова (Хынку) приговорят.

Чего вы лезете к нам в город? У вас есть свои поганые особняки, виллы, дворцы - и тут в Кишиневе, и за рубежами Молдовы. Там вот их и модернизируйте! Настилайте плитку, рубите деревья, устанавливайте свои пошлые фонарики из хозмагов, организуйте карусели на пластмассовых "коняжках". Сюда не лезьте. Не ваше!».



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #6971
    это фото типа того, что должно получиться? Не слов. bo_mini Или все затеяно, чтоб памятник Пушкину (для придурков-модернизаторов, на него люди добровольно деньги сдавали, в отличие от бюстов с аллеи классиков) по-тихому убрать (его на картинках модернизированных нет)?
    Вот впервые за долгое время поддержу слова МЕТа обеими руками.
    1. 
      Феникс #6973
      Начнем с того, что это не просто "идиотство идиотов", а чёткий план по обезличиванию и (не)культурно-историческому переформатированию столицы государства в безликий мегаполис без культурно-исторических опознавательных знаков. Такая политика ведется повсеместно, даже Золотую Прагу пытаются изуродовать, не говоря о более податливых "идиотах", это явление абсолютно аналогично деяниям талибов и ИГИЛ по уничтожению исторических памятников в странах Азии и Бл. Востока, а значит и самой истории. Марк прекрасно знает об этом, но почему-то молчит о "корне проблемы", выдвигая претензии к гипотетическим "идиотам". Сказал "А", говори и "Б".
      1. 
        KucaMypbIca #6974
        Соглашусь и с Вами.
        А давайте начистоту, без прошлого - нет будущего. Но изменение прошлого (в сознании граждан) помогает формировать необходимое будущее, т.к. формирует непонятно кого. Я уже вижу результаты индепенденцы по учащимся школ. Так что да, это не идиотство, а вполне себе здравая (с точки зрения поставленных задач) кампания.
        1. 
          Феникс #6979
          Все таки тысячу раз был прав убиенный профессор Климов, первым открыто заявивший о существовании некой программы, направленной на искусственную деградацию человечества и дегенерацию человека, за что и поплатился своей жизнью. Так что это вовсе не идиоты, а деградаторы и дегенераторы в рамках известного социально-политического процесса.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх