Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

В Украине конфисковали контейнер с молдавским вином "для нужд украинской армии"


В портах Одесской области заблокировано несколько контейнеров с молдавскими столовыми и игристыми винами. Это продукция 10 компаний, которую планировалось доставить в страны СНГ, США, Турцию, Великобританию, Китай и в Кот-д'Ивуар, сообщает Национальное бюро винограда и вина.

Кишинев ведет переговоры с Киевом о том, чтобы товар отправили в румынский порт Констанца. У одной из самых крупных отечественных профильных компаний в двух портах Одесской области заблокировано 12 контейнеров с вином. Их туда доставили за несколько дней до вторжения российских войск в Украину, сообщает publika.md.

"Семь находятся в Одессе, пять в Южном. Общая стоимость примерно 220 тысяч евро, вино предназначалось для Кот-д'Ивуара, Соединенных Штатов и Турции", - сказал директор винзавода Сорин Масло.

Комбинату сообщили, что украинская армия конфисковала один из контейнеров, с продукцией на 18 тыс. долларов, однако компания надеется вернуть его.
"Он попал в список контейнеров, конфискованных для нужд армии. Мы написали письмо и пояснили, что, скорее всего, это ошибка, потому что в нем нет продовольственных товаров", - отметил Сорин Масло.

Два других застрявших в украинских портах контейнера принадлежат винзаводу, расположенному в Каушанском районе. Предприятие экспортировало вино наливом в Великобританию.
"Примерно 50 тонн вина, где-то на 40 тысяч евро. Когда станет поспокойнее, мы сможем перевезти товар из Одесского порта в порт Констанца, но это будет долгий процесс", - сказал директор винодельни Сергей Пыслару.

В министерство сельского хозяйства и продовольственной промышленности обратились несколько винодельческих компаний с просьбой помочь в деблокировании продукции. Чиновники и представители предприятий обсудили ситуацию во вторник.

"Думаю, компаний больше, но мы получили только три или четыре заявления. По известным нам конкретным случаям, министерство инициировало процедуру деблокирования совместно с министерством иностранных дел, а также с министерством инфраструктуры и регионального развития", - сказал министр сельского хозяйства и продовольственной промышленности Виорел Герчу.

Во внешнеполитическом ведомстве подтвердили факт получения обращений от предпринимателей. В настоящее время молдавские дипломаты обсуждают проблему с украинскими властями.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх