Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

ЦИК наказал ПСРМ за использование ресурсов Додона в предвыборной кампании

Центральная избирательная комиссия вынесла официальное предупреждение Партии социалистов (ПСРМ) за использование административного ресурса президента Додона. Главе государства ЦИК в своем постановлении напоминает о необходимости быть независимым, аполитичным и не вмешиваться в предвыборную кампанию. Кроме того ЦИК обратился к администрации соцсети «Одноклассники» убрать рекламу миграционной амнистии с изображением президента России Владимира Путина и Игоря Додона. Решение было принято на заседании ЦИК 8 февраля. 

Проект решения ЦИК подготовил и представил на заседании Юрий Чокан. Он привел ссылки на законодательство, о том, что президент Молдовы должен демонстрировать равноудаленность и политическую независимость. Чокан заявил, что президент Додон, высказавшись о поддержке социалистов, нарушил свое же обещание не вмешиваться в предвыборную кампанию.

«Де факто имеет место трансферт влияния от президента к конкуренту на выборах», — говорит Чокан.

Чокан заявил, что конкуренты на выборах должны находится в равных условиях и не должны использовать административные ресурсы, в том числе официальных лиц и представителей публичной власти. Также кандидаты не должны использовать незадекларированные средства.

Представитель ПСРМ и по совместительству советник президента Додона заявил, что еще в конце января президент сказал, что не будет участвовать в предвыборной кампании, а Партия социалистов никогда не требовала от него этого. По его словам, ПСРМ никак не может указывать президенту как себя вести и, что говорить.

Лебединский в свою очередь обвинил авторов жалоб во втягивании президента в предвыборные процессы.

ЦИК в своем постановлении признал, что ПСРМ в нарушении закона использует административный ресурс президентуры и президента Игоря Додона, в том числе использует незадекларированные средства. Также считает, что президент занимается «трансфертом собственного рейтинга» ПСРМ.

ЦИК вынес предупреждение ПСРМ, порекомендовал партии дистанцироваться от президента и не участвовать в мероприятиях, организуемых президентом. Президенту ЦИК напомнил о необходимости быть независимым и аполитичным и порекомендовал президенту воздерживаться от участия в предвыборной кампании. За решение проголосовали: пять сленов ЦИК, против проголосовал только член ЦИК Вадим Филипов (делегирован в ЦИК от ПСРМ), воздержался член ЦИК Василе Гафтон.
 
Напомним, в начале недели Либеральная партия и партия «Шор» пожаловались в Центризбирком на нарушения Партией социалистов избирательного законодательства, а либералы потребовали снять социалистов с выборов.

Нарушения, по мнению конкурентов ПСРМ, связаны с поддержкой, которую оказывает социалистам президент Игорь Додон и «глава другого государства». Имеется в виду недавняя очередная встреча Додона с президентом России Владимиром Путиным.

Они высказали подозрение, что ПСРМ не задекларировала все деньги, которые использует в предвыборной кампании. В партии также указывают на «вмешательство» президента Додона в предвыборную гонку и использование для агитации фотографий с его встречи с Путиным. Кроме того, они считают, что вручение фондом первой леди Din Suflet подарков нескольким семьям тоже было скрытой агитацией за ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    lelea1986 #6815
    Фифти фифти. Трактовать можно и по- другому: Додон отказался от участия в выборах в пользу внешней политики. Поэтому ЦИК не имеет права запрещать встречи на внешнем фронте. Здесь приводится реклама встречи с Путиным по миграции. А как ЦИК предлагает доводить до граждан результаты поездки?
    А как расценивать плакаты с рекламой ДПМ о референдуме? ДПМ проводит референдум за свой счёт?
    Кстати,если Додону нельзя писать о встрече с Путиным, то почему ЦИК не считает рекламой встречу Додона с Хоганом,послом США?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      gimperator #6817
      Вы опять пытаетесь незащищать Додона. Ну вы и принципиальная. wink_mini
      1. 
        lelea1986 #6827
        Оставьте вы ,Гимпи,делать из меня "врага народа",в то время ,как вы сам даже близко не попытались прокомментировать эту "вылазку" Чокана.Я понимаю,что Юрик для вас афторитет,но это не значит,что он для меня хоть что-то значит.А вы продолжайте лить воду на мельницу Плахотнюка,чью фамилию вы боитесь произносить про себя .
        Зная вашу,мягко говоря, нелюбовь к Путину,я не удивляюсь с того,что вы защищаете Юрика,которого,как и вас ,бесит Путин.
        Ну,да!Вот Леха Навальный-другой коленкор! Правда,Гимпи? dirol_mini
        Додон-не революционер,а вы чем лучше,Гимпи?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          gimperator #6832
          Я так понимаю тема перевода с темы на тему разрешенаи перевода на РФ тоже? Больше упреков не будет? wink_mini
        2. 
          gimperator #6833
          А кто такой Навальный? Он кого то убил, или пытал кием? Может он ограбил государство в особо крупном масштабе как Чубайс и Сердюков? Ну чтоб знать о ком речь? Он ведь вроде не вор в законе ? и не боевик в законе? Да и Ленинград вроде не переименовывал. Может он обещал не повышать пенсионный возраст и обманул? Вы можете конкретно объяснить о ком вы говорите? У каждой "редиски" есть не только фамилия ,но и шлейф дел. Просто скажите чем этот гражданин отличился. Просто после вашего "Воронин хуже чем Снегур", я уже даже не знаю, чем там Навальный хуже Чубайсо-Сердюково-Лужково-Дарькина,Может хуже Дудаева. scratch_one-s_head_mini
        3. 
          gimperator #6834
          Я просто читаю, запоминаю и сравниваю. Просто не люблю двойные стандарты. Вы говорите одно, а делаете другое. pardon_mini
          1. 
            lelea1986 #6843
            Да что вы, Гимпи? !Неужели? А шо там насчёт Чокана? А в плане отношений с Россией? Или мы будем дружить с русскими после того, что Путин уйдёт? Вы такой политически дальновидный, как я- балерина.
            Я повторюсь: многие позабыли президента Тимофти, какие были отношения?
            Гимпи, вы самая настоящая 5-я колонна в России, и меня от этого просто тошнит.
            Вы, как наши соседи "никогдамынебудембратьями" ,ведь вы не станете дружить с чеченцами в России. Вы- умный? Давайте не дружить с русскими в Молдове, чего уж там!
            По поводу вашего грантоеда Навального, в народе- предателя, чё то не видала, чтоб он за граждан Донбасса боролся. Он себе выбрал цель- "режим Путина " и жрёт доллары совдепа и Сороса.дешевка! Фу
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              lelea1986 #6846
              Я ещё не закончила, Гимператор, зря надеетесь. Напоминаю, что в РФ три ветви власти: законодательная- Госдума, исполнительная- Медведев, и президент, имеющий абсолютные полномочия в МИДе и МОбороны.
              Странно, но вы критикуете только Президента. Почему я не слышу критики в адрес Волошина? А что у вас Медведев не подлежит критике? У него всё так хорошо?
              Сколько принимали закон по усыновлению российских детей иностранцами? Я про Закон Димы Яковлева.
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                lelea1986 #6848
                А почему нет вашей критики по обороне? Там всё хорошо? Не валите, Гимпи, всё на одного Путина, там ещё народу полно.
                И вот, если бы я читала, что вы критикуете остальные ветви власти в РФ, то у меня не было бы от вашей критики субьективного эффекта. А так, вы конкретный антипутинец, Навальный вам в помощь.
                А действия ваших навальных я видела в 90-х, только были немцовы, новодворская. Я так "наелась" их "свободой" ,до сих пор помню,как по талонам отоваривалась, как страну развалили.
                Кстати, переименование Ленинграда из той же оперы .В Ленинграде во время выборов мэра провели опрос, формальный референдум по переименованию.
                Почему вам лень прочесть об этом самому? Моя подруга из Ленинграда, приезжавшая в гости осенью 92-го гордо сообщила о том, что живёт в Питере. Я помню, как она растерялась, когда я спросила о блокадном Ленинграде? Поэтому, опрос был, люди высказались за Питер. Мне дороже Ленинград.
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  lelea1986 #6849
                  И вдогонку. Еслибы сейчас к власти пришёл Зюганов, ваш Навальный сошёл бы сума: "проклятые коммуняки "снова у руля.
                  "Спасибо Деду за Победу!"
                  1. 
                    Феникс #6850
                    Ну, допустим, на сегодня "коммуняки" с "либерастами" очень даже находят общий язык, надо понимать, согласно "Закона о борьбе и единстве противоположностей" ... , так же, как "красные радикалы" очень даже находят общий язык с "коричневыми радикалами". Радикал, ой, извините, оппозиционэр оппозиционэру - товарищ, брат и союзник по борьбе. Что мы и имеем "удовольствие" наблюдать по нашей внесистемной (ж)оппозиции.
  2. 
    lelea1986 #6818
    Что касается финансирования, то пусть неуважаемый ЦИК не опирается на клевету Александра Калинина, а займется его доходами. Или человек Плахотнюка вне подозрений?
    И ещё. Почему от имени ЦИКа вещает Чокан? Он- глава ЦИКа? Я знаю, что была Алина Руссу, бывшая воронинка.
    Вообще, кто разрешает Чокану совмещать две должности? На должности директора Центра реформ он получает 25 тысяч, я чё то не вижу этих самых реформ.
    А вот то, что Чокан контролирует ЦИК, я вижу отчетливо.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх