Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

Госдума направит президенту обращение о необходимости признания ДНР и ЛНР


За решение проголосовал 351 депутат, 16 выступили против

Госдума на заседании во вторник большинством голосов поддержала постановление, согласно которому предложенный фракцией КПРФ проект обращения палаты к президенту РФ Владимиру Путину о признании Донецкой и Луганской народных республик будет направлен сразу главе государства.

За данное решение проголосовал 351 депутат, 16 выступили против, один депутат воздержался. При этом Госдума не поддержала альтернативный проект постановления, согласно которому текст обращения должен быть направлен в МИД для проведения консультаций. Данный документ набрал лишь 310 голосов в ходе рейтингового голосования.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, постановление "будет подписано незамедлительно и направлено главе государства". Как указал политик в своем Telegram-канале, президенту будет направлено "обращение рассмотреть вопрос о признании Донецкой народной республики и Луганской народной республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств". "Киев не соблюдает минские договоренности. Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке", - отметил он.

По словам Володина, депутаты убеждены, что "признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств".

Обращение к президенту

Проект обращения был внесен в Госдуму 19 января фракцией КПРФ. Согласно документу, Госдума обращается к главе государства с просьбой рассмотреть вопрос о признании провозглашенных республик "в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" ДНР и ЛНР. "За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти", - отмечается в тексте.

Депутаты считают необходимым предложить президенту рассмотреть вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством ДНР и ЛНР "в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности".

Полемика

Отклоненный Госдумой проект постановления, подготовленный единороссами, не предусматривал, что обращение будет направлено главе государства сразу после завершения консультаций с МИД. Именно данный нюанс вызывает несогласие у фракции КПРФ. Как заявил первый замглавы фракции Николай Коломейцев, Госдума в таком случае не дала бы "президенту дополнительных козырей". По его словам, такое постановление могло бы затянуть процесс рассмотрения обращения.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, один из авторов проекта обращения Леонид Калашников (КПРФ) заметил, что само по себе обращение не означает признания республик. "Признание или непризнание осуществляется президентом, это исключительно его компетенция", - подчеркнул он. Депутат также напомнил, что "возможность обращения самих лидеров ДНР и ЛНР к президенту тоже не исключается".

"В вопросе о признании Луганской и Донецкой народных республик парламентарии всех фракций продемонстрировали единодушие", - заявил замруководителя фракции "Единая Россия" Евгений Ревенко, слова которого приводит пресс-служба думских единороссов. Он отметил, что сегодняшнее постановление - "открытая позиция парламента и народа страны к тому, что сегодня творится на юго-востоке Украины".








Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #76051
    Что такое?В Госдуме депутатам хватило силы духа сказать "да" и "нет".
    Я бы тоже проголосовала "за".Хочу ,чтоб на Донбассе жили мирно и спокойно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #76052
    Что такое?В Госдуме депутатам хватило силы духа сказать "да" и "нет".
    Я бы тоже проголосовала "за".Хочу ,чтоб на Донбассе жили мирно и спокойно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #76055
    С одной стороны вроде бы здорово.А с другой...Дали повод бросить всё,что прислали "партнёры "злова Путена"" незамедлительно применить,бо он "начал первый".
    Счас везде поднимут запах,что Дума развязала войну.
    На месте ВВП я бы помахал ентим перед камерами,подписал и положил вместе с президентской печатью в ящик письменного стола.И сказал бы на камеру:"Как токо Зеля,Резник или ещё кто-то начнёт палить в ту сторону,достаю,подписываю и начинаю всячески помогать держать оборону.Не хотите сченария,миритесь ар-мински."
    1. 
      seweryn #76056
      ар-мински

      по-мински
    2. 
      fenix #76057
      В итоге так оно и вышло https://point.md/ru/novosti/v-mire/putin-otvetil-na-obrashchenie-gosdumy-o-priznanii-and-34-dnrand-34-i-and-34-lnrand-34/ Плюс, это сигнал и для Молдовы, вот сегодня новость: В Кишинев с рабочим визитом посетит замглавы МИД Россииhttps://point.md/ru/novosti/politika/kishinev-s-rabochim-vizitom-posetit-zamglavy-mid-rossii/ и в ПМР заедет тоже.
  4. 
    lelea1986 #76062
    Я вот честно не пойму,какое отношение к газу имеет зам главы МИД РФ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #76063
      Чёт мне кажется,что про газ-для попора.На самом деле будут говорить о ПМР и Колбасне.
      Приехавший будет наставлять наше кырмуиря - платок на роток набрасывать,когда язык чешется и слова всякие рвутся наружу... blush_mini
    2. 
      fenix #76064
      Вот и я думаю, что едет он сюда не с газом. dirol_mini
      1. 
        fenix #76065
        Тирасполь обеспокоен поставками оружия в Молдову

        Всё это оружие может быть направлено только против Приднестровья, уверены в ПМР https://www.fondsk.ru/news/2022/02/15/tiraspol-obespokoen-postavkami-oruzhia-v-moldovu-55565.html
  5. 
    fenix #76068
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх