Лента новостей

Вчера, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
Вчера, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
Вчера, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
Вчера, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
Вчера, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Вчера, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
Вчера, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
Вчера, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
2-09-2025, 22:34
Александр Тарнавский прокомментировал свое обращение в суд по поводу назначения даты выборов в НСГ
2
 
2-09-2025, 22:08
Китай, Россия и Монголия неуклонно развивают трёхстороннее сотрудничество
4
 
2-09-2025, 22:01
Более 800 случаев коронавируса за неделю: данные НАОЗ
0
 
2-09-2025, 21:55
СДПМ не смогла опротестовать отказ в регистрации на выборах. Партия обращается в ВСП
0
 
2-09-2025, 21:39
Europa Liberă: Молдова требует от Израиля 2,5 миллиона долларов за транзит паломников
0
 
2-09-2025, 08:05
Приднестровью – 35 лет: Как приднестровцы отметят юбилейную дату
7
 
1-09-2025, 23:17
Делегацию Совета Европы по наблюдению за выборами в Молдове возглавит мальтийский националист
0
 
1-09-2025, 23:13
Ивона Пиорко назначена новым послом ЕС в Молдове
0
 
30-08-2025, 23:43
Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем
1
 
Все новости

Новые подробности об обысках и задержании бывших депутатов

Антикоррупционная прокуратура сообщила подробности о результатах обысков, проведенных в отношении 13 бывших депутатов парламента Республики Молдова, сообщает ТРИБУНА.

Антикоррупционная прокуратура сообщает, что в период со 2 по 3 февраля 2022 года ею были проведены обыски в отношении 13 бывших депутатов Парламента Республики Молдова, фигурирующих в уголовных делах по факту незаконного обогащения путем подкупа некоторых депутатов Парламента Республики Молдова за выход из парламентской фракции, в состав которой они входили. Прокуроры провели обыски в домах фигурантов, в их автомобилях, а также в помещениях, принадлежащих их родственникам.

В результате обысков изъяты компьютеры, мобильные телефоны, документы, проекты документов и другие доказательства, которые подлежат изучению для определения актуальности следствия по этим делам.

Также в местах проведения обысков были обнаружены денежные суммы, происхождение которых будет установлено в ходе расследования уголовного дела.

«Таким образом, в результате обыска одного из бывших депутатов в металлическом сейфе, принадлежащем банковскому учреждению, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 65 000 евро и 30 000 долларов США, соответственно в другом банковском вкладе у того же депутата нашли 20 000 долларов и 85 000 евро.

Во время других обысков в домах экс-депутатов у каждого из них были обнаружены разные суммы денег. Наименьшая сумма была найдена у одного из бывших депутатов в размере 500 евро, соответственно наибольшая сумма денег была найдена дома у другого бывшего депутата в размере 34 700 долларов США и 44 300 евро.

В результате обысков пятеро экс-депутатов Парламента РМ задержаны сроком на 72 часа», — сообщает Прокуратура.

Вместе с тем, в учреждении сообщили, что вчера, 3 февраля 2022 года, антикоррупционной Прокуратурой было выдвинуто обвинение пятерым задержанным экс-депутатам, инкриминируемым в совершении преступления по незаконному обогащению (ст. 330/2 Уголовного Кодекса).

Впоследствии прокуроры по борьбе с коррупцией представили ходатайства для применения меры пресечения в виде предварительного заключения сроком на 30 дней, которые будут рассмотрены сегодня, 4 февраля 2022 г., в Кишиневском суде, в секторе Чокана.

«Что касается других экс-депутатов, сообщаем, что на сегодняшний день 6 экс-депутатов Парламента Республики Молдова признаны и заслушаны в качестве подозреваемых в совершении преступления по незаконному обогащению, будут заслушаны еще 2 экс-депутата.

Отмечаем, что в процессе допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых соответственно они дали показания, но никто из них вину в совершении инкриминируемого преступления не признает», — говорится в сообщении Антикоррупционной Прокуратуры.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75560
    И где доказательства?! Через 6 лет?! rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх