Лента новостей

Вчера, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
0
 
Вчера, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
Вчера, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
Вчера, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
Вчера, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Все новости

Новые подробности об обысках и задержании бывших депутатов

Антикоррупционная прокуратура сообщила подробности о результатах обысков, проведенных в отношении 13 бывших депутатов парламента Республики Молдова, сообщает ТРИБУНА.

Антикоррупционная прокуратура сообщает, что в период со 2 по 3 февраля 2022 года ею были проведены обыски в отношении 13 бывших депутатов Парламента Республики Молдова, фигурирующих в уголовных делах по факту незаконного обогащения путем подкупа некоторых депутатов Парламента Республики Молдова за выход из парламентской фракции, в состав которой они входили. Прокуроры провели обыски в домах фигурантов, в их автомобилях, а также в помещениях, принадлежащих их родственникам.

В результате обысков изъяты компьютеры, мобильные телефоны, документы, проекты документов и другие доказательства, которые подлежат изучению для определения актуальности следствия по этим делам.

Также в местах проведения обысков были обнаружены денежные суммы, происхождение которых будет установлено в ходе расследования уголовного дела.

«Таким образом, в результате обыска одного из бывших депутатов в металлическом сейфе, принадлежащем банковскому учреждению, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 65 000 евро и 30 000 долларов США, соответственно в другом банковском вкладе у того же депутата нашли 20 000 долларов и 85 000 евро.

Во время других обысков в домах экс-депутатов у каждого из них были обнаружены разные суммы денег. Наименьшая сумма была найдена у одного из бывших депутатов в размере 500 евро, соответственно наибольшая сумма денег была найдена дома у другого бывшего депутата в размере 34 700 долларов США и 44 300 евро.

В результате обысков пятеро экс-депутатов Парламента РМ задержаны сроком на 72 часа», — сообщает Прокуратура.

Вместе с тем, в учреждении сообщили, что вчера, 3 февраля 2022 года, антикоррупционной Прокуратурой было выдвинуто обвинение пятерым задержанным экс-депутатам, инкриминируемым в совершении преступления по незаконному обогащению (ст. 330/2 Уголовного Кодекса).

Впоследствии прокуроры по борьбе с коррупцией представили ходатайства для применения меры пресечения в виде предварительного заключения сроком на 30 дней, которые будут рассмотрены сегодня, 4 февраля 2022 г., в Кишиневском суде, в секторе Чокана.

«Что касается других экс-депутатов, сообщаем, что на сегодняшний день 6 экс-депутатов Парламента Республики Молдова признаны и заслушаны в качестве подозреваемых в совершении преступления по незаконному обогащению, будут заслушаны еще 2 экс-депутата.

Отмечаем, что в процессе допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых соответственно они дали показания, но никто из них вину в совершении инкриминируемого преступления не признает», — говорится в сообщении Антикоррупционной Прокуратуры.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75560
    И где доказательства?! Через 6 лет?! rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх