Лента новостей

Сегодня, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Сегодня, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Сегодня, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Сегодня, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Сегодня, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Сегодня, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
0
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Все новости

В Румынии заявили, что страна не примет участия в возможном военном конфликте в регионе


Румыния не станет вступать в какой-либо вооруженный конфликт на данный момент, однако должна быть готова к подобному сценарию развития событий на границе Украины. С таким заявлением министр национальной обороны страны Василе Дынку выступил в субботу в интервью телеканалу Digi 24.

"Румыния не вступит ни в какую войну в этот момент, - сказал он. - Румыния лишь должна быть готова к последствиям возможного конфликта на границе Украины". "Мы не можем сводить к минимуму возможность военного конфликта на границе с Украиной, - продолжал министр. - Но это не означает, что Румыния будет вовлечена в эту войну, люди могут быть спокойны в этом отношении".

"Мы не можем сказать с уверенностью, будет ли война на Украине", - продолжал глава Минобороны, отметив, что НАТО не может пойти на военное вмешательство в этой стране, которая не является членом альянса. "Конечно, экономическая война, войны других типов, экономическая блокада, возможно, будут, если возникнет конфликт, но мы не ждем в этот момент так сказать горячей войны", - сказал он.

По словам Дынку, власти Румынии учитывают возможность волны украинских беженцев в случае конфликта в регионе. "Могут произойти массовые миграции из-за войны, и мы готовимся к этому, - сказал он. - <...> Мы готовы к возможному оказанию помощи мигрантам в этот период".
Президент Румынии Клаус Йоханнис созывает 26 января заседание совета обороны, который объединяет высшее руководство и глав силовых ведомств страны. В повестку заседания включены ситуация с безопасностью в расширенной зоне Черного моря и на восточном фланге НАТО, а также меры совершенствования способности реагировать на новые вызовы.

В последнее время в государствах Запада, а также в Киеве звучат заявления о якобы возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия. По его словам, Москва прилагает все возможные усилия, чтобы помочь Киеву урегулировать конфликт в Донбассе, сохраняя приверженность "нормандскому формату" и минским соглашениям.








Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх