Лента новостей

Вчера, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
Вчера, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
Вчера, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
4
 
Вчера, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Вчера, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Вчера, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Вчера, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
Все новости

Спецслужбы установили личность "телефонного минера" - он из Гагаузии


Правоохранительные органы установили личность человека, который на протяжении недели сообщал о "минировании" ряда социальных объектов на территории Гагаузии. Злоумышленником оказался 14-летний подросток из села Баурчи Чадыр-Лунгского района.

В прокуратуре сообщили, что несовершеннолетний уже признался в том, что именно он сообщал в полицию о "минировании" объектов в Комрате, Чадыр-Лунге, Вулканештах, селах Баурчи и Казаклия.

"Он уже признал вину и раскаялся", - сказали Sputnik Молдова в чадыр-лунгском отделе прокуратуры Молдовы.

Открыто уголовное дело по статье 281 УК РМ "Заведомо ложное сообщение о террористическом акте". Действующее законодательство предусматривает наказание за это преступление в виде штрафа в размере от 550 до 850 условных единиц, или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишение свободы на срок до 2 лет.

Помимо этого, родители подростка должны будут возместить ущерб, причиненный государству.

Ранее в Службе информации и безопасности(СИБ) и Главной инспекции полиции (ГИП) Молдовы сообщили, что "телефонным террористом", который был автором большей части ложных сообщений о бомбах, якобы заложенных в местах массового скопления людей в Молдове, нашли, им оказался подросток.

Правоохранители уточнили, что деятельность несовершеннолетнего курировалась из-за рубежа. Более того, посредством одной из европейских платформ для коммуникации подросток делал ложные доносы о "минировании" объектов и на территории других государств.

Установить личность злоумышленника удалось благодаря трансграничному сотрудничеству спецслужб.

Напомним, на протяжении недели неизвестный "интернет-террорист" ежедневно сообщал в полицию о заложенных бомбах в различных населенных пунктах Гагаузии. Сообщения поступали о минировании Профучилищ Чадыр-Лунги и Вулканешт, гимназии и кладбища села Баурчи, трех рынков Комрата, гимназии, лицее и детсадах села Казаклия.
Все сообщения оказались ложными.

В 2022 году в Молдове было зарегистрировано девять ложных сообщений о минировании объектов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх