Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Суд Кишинёва распорядился арестовать Константина Ботнаря

Суд сектора Чокана муниципия Кишинёв распорядился о применении меры пресечения в виде 30-дневного ареста в отношении Константина Ботнаря. Решение было принято на основании запроса прокуроров из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), сообщает пресс-релиз, цитируемый IPN. Константин Ботнарь являлся депутатом парламента Республики Молдова от Демократической партии Молдовы на протяжении двух созывов, он также занимал должность генерального секретаря ДПМ.

„Определение о предварительном арест было вынесено с целью объявить его (Константина Ботнаря, – прим.ред.) в международный розыск для экстрадиции молдавским властям в целях продолжения расследования по делу, информацию о котором ПБОПОД сообщила 19 декабря 2021 года”, - уточняет цитируемый источник.

Константин Ботнарь обвиняется в соучастии в превышении служебных полномочий и в подстрекательстве к служебному подлогу, совершённых в июне 2019 года в отношении бывшего директора Агентства государственных услуг по указанию другого обвиняемого, Влада Плахотнюка, для получения удостоверений личности и загранпаспортов с нарушением положений законодательства для лиц из окружения Плахотнюка.

Сегодня состоялось второе заседание по вопросу выдачи ордера на арест в отношении обвиняемого Константина Ботнаря. Он был вызван на первое заседание, но его адвокаты попросили перенести заседание на сегодня, когда обвиняемый вновь не явился в суд.

В своём видеообращении от 15 января этого года Константин Ботнарь заявил, что в 2019 году он эмигрировал с семьёй в Великобританию, и назвал „неправильным” объявление его в розыск через Интерпол. Он сообщил, что попросил суд через своих адвокатов отдать поручение о том, чтобы расследование в его отношении было проведено в Великобритании. Ботнарь считает, что „всё, что с ним происходит, организовано его бывшими политическими оппонентами, которые сегодня находятся у власти”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх