Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
5
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Закупки вакцины «Спутник V» сорвались. Что рассказали в минздраве Молдовы


Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что минздрав провел две процедуры по закупке вакцины «Спутник V», однако обе попытки провалились. Об этом Немеренко рассказала 12 января на пресс-конференции, посвященной уровню подготовки системы здравоохранения к новой волне коронавируса.

Министр объяснила, что Центр общественных закупок в области здравоохранения (CAPCS) провел две процедуры по закупке, однако обе были аннулированы. В первый раз производитель вакцины не предоставил полный пакет документов. Во время второй процедуры специалисты минздрава выяснили, что срок годности вакцины был горазде меньше, чем тот, что запрашивал минздрав. Поэтому рабочая группа в составе минздрава снова не одобрила закупку препарата.

«Эту идею [о закупке] мы не оставили, и сейчас ищем другое решение. Если нам удастся это сделать, вы вскоре об этом узнаете», — отметила Немеренко.
***
Напомним, что в конце октября госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни рассказала NM, что министерство возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V», и ведет переговоры с российским Фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Безверхни рассказала, что в минздраве ведут переговоры о закупке 100 тыс. доз (то есть 100 тыс. полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V» . Это, по словам госсекретаря, обусловлено спросом молдавских граждан на этот тип препарата.

Отметим, что переговоры о закупке российской вакцины начали вести еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V». Однако о том, когда именно они поступят в страну, Куров не сказал.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #74425
    Ха, когда надо впихнуть западные - можно и просрочку. А тут такая принципиальность проснудась, аж челюсти сводит))
    1. 
      fenix #74428
      ... и последовательность. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх