Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Закупки вакцины «Спутник V» сорвались. Что рассказали в минздраве Молдовы


Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что минздрав провел две процедуры по закупке вакцины «Спутник V», однако обе попытки провалились. Об этом Немеренко рассказала 12 января на пресс-конференции, посвященной уровню подготовки системы здравоохранения к новой волне коронавируса.

Министр объяснила, что Центр общественных закупок в области здравоохранения (CAPCS) провел две процедуры по закупке, однако обе были аннулированы. В первый раз производитель вакцины не предоставил полный пакет документов. Во время второй процедуры специалисты минздрава выяснили, что срок годности вакцины был горазде меньше, чем тот, что запрашивал минздрав. Поэтому рабочая группа в составе минздрава снова не одобрила закупку препарата.

«Эту идею [о закупке] мы не оставили, и сейчас ищем другое решение. Если нам удастся это сделать, вы вскоре об этом узнаете», — отметила Немеренко.
***
Напомним, что в конце октября госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни рассказала NM, что министерство возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V», и ведет переговоры с российским Фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Безверхни рассказала, что в минздраве ведут переговоры о закупке 100 тыс. доз (то есть 100 тыс. полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V» . Это, по словам госсекретаря, обусловлено спросом молдавских граждан на этот тип препарата.

Отметим, что переговоры о закупке российской вакцины начали вести еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V». Однако о том, когда именно они поступят в страну, Куров не сказал.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #74425
    Ха, когда надо впихнуть западные - можно и просрочку. А тут такая принципиальность проснудась, аж челюсти сводит))
    1. 
      fenix #74428
      ... и последовательность. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх