Лента новостей

Вчера, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Вчера, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Вчера, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Вчера, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Вчера, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Вчера, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Вчера, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Вчера, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Вчера, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Вчера, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Закупки вакцины «Спутник V» сорвались. Что рассказали в минздраве Молдовы


Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что минздрав провел две процедуры по закупке вакцины «Спутник V», однако обе попытки провалились. Об этом Немеренко рассказала 12 января на пресс-конференции, посвященной уровню подготовки системы здравоохранения к новой волне коронавируса.

Министр объяснила, что Центр общественных закупок в области здравоохранения (CAPCS) провел две процедуры по закупке, однако обе были аннулированы. В первый раз производитель вакцины не предоставил полный пакет документов. Во время второй процедуры специалисты минздрава выяснили, что срок годности вакцины был горазде меньше, чем тот, что запрашивал минздрав. Поэтому рабочая группа в составе минздрава снова не одобрила закупку препарата.

«Эту идею [о закупке] мы не оставили, и сейчас ищем другое решение. Если нам удастся это сделать, вы вскоре об этом узнаете», — отметила Немеренко.
***
Напомним, что в конце октября госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни рассказала NM, что министерство возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V», и ведет переговоры с российским Фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Безверхни рассказала, что в минздраве ведут переговоры о закупке 100 тыс. доз (то есть 100 тыс. полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V» . Это, по словам госсекретаря, обусловлено спросом молдавских граждан на этот тип препарата.

Отметим, что переговоры о закупке российской вакцины начали вести еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V». Однако о том, когда именно они поступят в страну, Куров не сказал.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #74425
    Ха, когда надо впихнуть западные - можно и просрочку. А тут такая принципиальность проснудась, аж челюсти сводит))
    1. 
      fenix #74428
      ... и последовательность. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх