Лента новостей

Сегодня, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Сегодня, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Сегодня, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
Вчера, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
Вчера, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
Вчера, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
Вчера, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Вчера, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
4
 
Вчера, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
1-12-2025, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
1-12-2025, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
33
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
Все новости

Президент Казахстана ввёл чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мангистауской области


Забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия запрещены

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области.

Это следует из текста указа главы государства, распространенном в среду.
"Ввести в Мангистауской области на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. <...> Ввести в городе Алма-Ата на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. Создать на период чрезвычайного положения комендатуру города Алма-Ата и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", - говорится в сообщении.

Президент распорядился создать на период чрезвычайного положения комендатуру Алма-Аты и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом республики "О чрезвычайном положении". "Назначить комендантом города Алма-Аты начальника департамента полиции города Алма-Аты Таймерденова Каната Данияровича", - отмечается в указе.
В Мангистауской области также будет создана комендатура, ее возглавит начальник департамента полиции региона Жанарбек Бактыбаев.

Запрет на въезд и выезд из Алма-Аты

Въезд в Алма-Ату, где введен на две недели режим ЧП, и выезд из города ограничен.
"Ввести на период действия чрезвычайного положения следующие меры и временные ограничения: <...> установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в городе Алматы; <...> ограничить въезд в город Алматы, а также выезд из него", - указывается в документе.

Кроме того, указом президента усиливается охрана общественного порядка, особо важных государственных и стратегических объектов и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта. Власти должны обеспечить проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, а также транспортных средств.

Запрет на массовые мероприятия

Забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия запрещены в Алма-Ате и Мангистауской области.
"Запретить организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий; запретить забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц", - указано в документе.

Изъятие оружия и боеприпасов

Токаев также постановил временно изъять оружие и боеприпасы у физических лиц в Алма-Ате и Мангистауской области.
"Запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установить особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции", - говорится в документе.








Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #74057
    Вот и правильно!!! aplodismenty
  2. 
    fenix #74058
  3. 
    seweryn #74068
    Если не намотают "демахратию деда Жоры" на гусеницы,то это надолго,как у Рыгорыча. secret_mini
    Придется тоже просится под крыло к "злому Путену". smile_mini
  4. 
    fenix #74071
    Сафонов сравнил беспорядки в Казахстане с ситуацией в Молдове https://enews.md/publicatsia/safonov-sravnil-besporiadki-v-kazakhstane-s-situatsiei-v-moldove Как-то так оно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх