Лента новостей

Вчера, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
Вчера, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
0
 
Вчера, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
Вчера, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
4
 
Вчера, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
3
 
Вчера, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Вчера, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Вчера, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Все новости

Президент Казахстана ввёл чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мангистауской области


Забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия запрещены

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области.

Это следует из текста указа главы государства, распространенном в среду.
"Ввести в Мангистауской области на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. <...> Ввести в городе Алма-Ата на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. Создать на период чрезвычайного положения комендатуру города Алма-Ата и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", - говорится в сообщении.

Президент распорядился создать на период чрезвычайного положения комендатуру Алма-Аты и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом республики "О чрезвычайном положении". "Назначить комендантом города Алма-Аты начальника департамента полиции города Алма-Аты Таймерденова Каната Данияровича", - отмечается в указе.
В Мангистауской области также будет создана комендатура, ее возглавит начальник департамента полиции региона Жанарбек Бактыбаев.

Запрет на въезд и выезд из Алма-Аты

Въезд в Алма-Ату, где введен на две недели режим ЧП, и выезд из города ограничен.
"Ввести на период действия чрезвычайного положения следующие меры и временные ограничения: <...> установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в городе Алматы; <...> ограничить въезд в город Алматы, а также выезд из него", - указывается в документе.

Кроме того, указом президента усиливается охрана общественного порядка, особо важных государственных и стратегических объектов и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта. Власти должны обеспечить проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, а также транспортных средств.

Запрет на массовые мероприятия

Забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия запрещены в Алма-Ате и Мангистауской области.
"Запретить организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий; запретить забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц", - указано в документе.

Изъятие оружия и боеприпасов

Токаев также постановил временно изъять оружие и боеприпасы у физических лиц в Алма-Ате и Мангистауской области.
"Запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установить особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции", - говорится в документе.








Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #74057
    Вот и правильно!!! aplodismenty
  2. 
    fenix #74058
  3. 
    seweryn #74068
    Если не намотают "демахратию деда Жоры" на гусеницы,то это надолго,как у Рыгорыча. secret_mini
    Придется тоже просится под крыло к "злому Путену". smile_mini
  4. 
    fenix #74071
    Сафонов сравнил беспорядки в Казахстане с ситуацией в Молдове https://enews.md/publicatsia/safonov-sravnil-besporiadki-v-kazakhstane-s-situatsiei-v-moldove Как-то так оно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх