Лента новостей

17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Президент Казахстана ввёл чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мангистауской области


Забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия запрещены

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области.

Это следует из текста указа главы государства, распространенном в среду.
"Ввести в Мангистауской области на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. <...> Ввести в городе Алма-Ата на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. Создать на период чрезвычайного положения комендатуру города Алма-Ата и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", - говорится в сообщении.

Президент распорядился создать на период чрезвычайного положения комендатуру Алма-Аты и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом республики "О чрезвычайном положении". "Назначить комендантом города Алма-Аты начальника департамента полиции города Алма-Аты Таймерденова Каната Данияровича", - отмечается в указе.
В Мангистауской области также будет создана комендатура, ее возглавит начальник департамента полиции региона Жанарбек Бактыбаев.

Запрет на въезд и выезд из Алма-Аты

Въезд в Алма-Ату, где введен на две недели режим ЧП, и выезд из города ограничен.
"Ввести на период действия чрезвычайного положения следующие меры и временные ограничения: <...> установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в городе Алматы; <...> ограничить въезд в город Алматы, а также выезд из него", - указывается в документе.

Кроме того, указом президента усиливается охрана общественного порядка, особо важных государственных и стратегических объектов и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта. Власти должны обеспечить проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, а также транспортных средств.

Запрет на массовые мероприятия

Забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия запрещены в Алма-Ате и Мангистауской области.
"Запретить организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий; запретить забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц", - указано в документе.

Изъятие оружия и боеприпасов

Токаев также постановил временно изъять оружие и боеприпасы у физических лиц в Алма-Ате и Мангистауской области.
"Запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установить особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции", - говорится в документе.








Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #74057
    Вот и правильно!!! aplodismenty
  2. 
    fenix #74058
  3. 
    seweryn #74068
    Если не намотают "демахратию деда Жоры" на гусеницы,то это надолго,как у Рыгорыча. secret_mini
    Придется тоже просится под крыло к "злому Путену". smile_mini
  4. 
    fenix #74071
    Сафонов сравнил беспорядки в Казахстане с ситуацией в Молдове https://enews.md/publicatsia/safonov-sravnil-besporiadki-v-kazakhstane-s-situatsiei-v-moldove Как-то так оно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх