Лента новостей

Вчера, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
Вчера, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
Вчера, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
Вчера, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
Все новости

В прокуратуре не стали открывать уголовное дело против врио генпрокурора

  фото:nokta.md

В прокуратуре не нашли подтверждений нарушений со стороны врио генпрокурора.

Предполагаемые преступные действия на видео, на котором появляется исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу, не подтвердились. Об этом сообщили во вторник, 4 января, в Генпрокуратуре.

"Прокурор по этому делу, назначенный Высшим советом прокуроров, отказался открывать уголовное дело, расследование было закрыто", – говорится в сообщении ведомства.


По данным Генпрокуратуры, представленные свидетельства не подтвердили факт совершения коррупционных правонарушений. Это решение прокурора может быть оспорено в течение 15 дней, с момента, когда участники дела ознакомились с решением.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
?Дело о видео в соцсетях, где будущий врио генпрокурора Думитру Робу считает деньги, закрыто.

▪️Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщила прессе прокурор Инна Фрунзэ-Барган, которая занималась расследованием по поручению Высшего совета прокуроров.

По ее словам, представленные свидетельства не подтвердили факт совершения коррупционных правонарушений.

▪️Сам Робу ранее заявил, что наличные, которые он держит в руках — не то, что некоторые подумали, а плата за автомобиль, €10 000. Со слов врио генпрокурора, его шурин в Италии продал в Молдове машину и просил забрать у покупателя деньги.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ранее в СМИ появилось видео, на котором Думитру Робу держит в руках стопку купюр евро. Этот ролик был разослан прессе с сообщением следующего содержания:

"Эксклюзивные кадры, где и. о. генпрокурора Думитру Робу получает крупную сумму денег в качестве взятки, чтобы повлиять на дело о коррупции должностного лица, задокументированного Антикоррупционной прокуратурой, в период, когда Робу занимал должность заместителя прокурора Кишинева. В результате этого обвиняемый был оправдан", – указывается в сообщении.

Позднее Робу высказался касательно этого видео. Так, врио генпрокурора посчитал, что является объектом действий по манипулированию общественным мнением, а его имидж и имидж его коллег хотят скомпрометировать.

По словам Робу, видео записано в мае-июне 2020 года в доме родителей гражданина Серджиу Шептеличь, который проживает по соседству с родственниками генерального прокурора. Он также рассказал, что этот человек якобы купил машину у своего зятя, и, поскольку он находился в то время в Италии, деньги за машину ему должен был передать Думитру Робу. По словам Робу, это была сумма в десять тысяч евро, которая после получения была зачислена на банковский счет и переведена в Италию.

Видео







Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #74059
    Цинизм зашкаливает,они толком расследование не провели
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74060
      #ЭТОДРУГОЕ bo_mini
    2. 
      1. 
        fenix #74064
        Касательно выше приведенной ссылки, это не просто критика, а вполне конкретный политический манифест.
      2. 
        lelea1986 #74067
        О! Тодуа созрел до консолидации! ujas
        Я не такая подкованная в политике,чтоб давать советы,но :ГОНИТЕ ТКАЧУКА ИЗ ГК!
        Очень вредоносная фигура,но грамотно расставляет силки для помощи Вашингтонскому обкому ,он -их человек!!!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #74074
          По ходу, в ГК, среди её актива, начался откат от зубатовско-либертарианской линии Ткачука, и это радует. Собственно, к Тодуа я всегда относился с уважением, и даже был удивлен тем, что такой умный парень оказался на одном гектаре с Бородой.
  2. 
    seweryn #74069
    Как можно открывать дело на "хорошего человека",вы шо? mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх