Лента новостей

29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

В Кишиневе состоялся XVII съезд партии Социалистов Республики Молдова


Сегодня, 18 декабря, в Кишиневе состоялся XVII съезд Партии социалистов Республики Молдова.

В работе Съезда приняли участие делегаты со всей республики, в том числе депутаты Парламента РМ, местные советники, председатели районных советов, примары городов и сел.

Присутствовали и зарубежные гости: депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам некоммерческих и религиозных объединений от партии «Единая Россия» Артем Бичаев и депутат Госдумы от политической партии «Справедливая Россия – За правду» Елена Драпеко.

В адрес делегатов XVII Съезда ПСРМ были переданы и зачитаны поздравления от зарубежных партий, с которыми Партия социалистов подписала соглашения о сотрудничестве: «Единая Россия», «Справедливая Россия», а также от ЦК Компартии Китая, партнеров из Турции и других стран.

Выступая перед делегатами Съезда, председатель ПСРМ Игорь Додон заявил, что Партия социалистов остаётся и останется верной всем своим программным целям – суверенитет и независимость Молдовы, социальная справедливость, сохранение молдавской идентичности, прагматичная внешняя политика в национальных интересах Молдовы, защита традиционных ценностей.

Вместе с тем, сегодня самой главной задачей является объединение всех здоровых, патриотических сил в обществе, готовых сопротивляться жёлтой диктатуре, насаждаемой и поддерживаемой извне.

Лидер ПСРМ призвал всех неравнодушных граждан принять участие в создании массового общенационального протестного движения, которое объединит всех, кто не согласен с нынешним режимом, и кто готов ему сопротивляться.

Делегаты Съезда утвердили Устав Партии социалистов в новой редакции, в котором отражены изменения в структуре и полномочиях нового руководства ПСРМ.

В частности, исключается должность председателя партии, его функции передаются центральному органу партии – Исполнительному комитету, который назначается Республиканским советом ПСРМ на 4 года. Из числа членов Исполкома избирается Исполнительный секретарь сроком на один год. Планируется, что Республиканский совет ПСРМ соберется в январе 2022 года для избрания нового состава Исполнительного комитета.

На Съезде была принята новая политическая Программа ПСРМ «Справедливость! Государственность! Развитие!». Согласно новой Программе, политический идеал нового курса Партии социалистов – это построение в Республике Молдова общества социальной ответственности.

Своими главными задачами ПСРМ провозглашает защиту интересов народа, построение справедливого, развитого, гармоничного общества в рамках единого, независимого и сильного государства.

На Съезде избран новый состав Республиканского совета Партии социалистов Республики Молдоваи Республиканской контрольной комиссии.

В завершение съезда Игорь Додон единогласно избран Почетным председателем ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх