Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Стоянонгло высказался о новом уголовном деле

Александр Стояногло считает, что не нарушал закон.

Отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло высказался о новом уголовном деле, открытом на его имя.

В пятницу, 17 декабря, прокуратура возбудила новое дело в отношении временно отстраненного Стояногло. Ему предъявлено обвинение по двум статьям: разглашение данных уголовного расследования, а также о неприкосновенности личной жизни.

Как напомнил Стояногло на своей странице в Facebook, на этой неделе Венецианская комиссия направила Молдове свои рекомендации, в которых не только осудила все действия против генпрокурора, но и признала процедуру уголовного преследования не только сомнительной, но и необоснованной и незаконной.

По мнению Стояногло, "так называемые" уголовные дела - ответ власти Венецианской комиссии: "мол, посмотрите - кого вы защищаете и какие проблемы у генпрокурора с законом".

Как пояснил отстраненный генпрокурор, его обвиняют в том, что на пресс-конференции 4 октября 2021 года он представил общественности информацию, согласно которой "нынешняя власть в сговоре с представителями неправительственного сектора, масс-медиа, дипломатического корпуса, используя скомпрометировавшего себя прокурора, устроила травлю в отношении меня, начиная с первого дня моей деятельности".

По словам Стояногло, он представил доказательства согласованных действий, направленных на его дискредитацию как генерального прокурора.

Вся эта информация представляла повышенный общественный интерес и я, как генпрокурор страны, был не только вправе, а обязан был обнародовать эту информацию, а люди должны были знать, кто формирует медийное пространство и какова их истинная цель. 

Как пояснил отстраненный генпрокурор, та информация касалась неправомерных действий прокурора Виорела Мораря, который "вопреки своему статусу и обязанностям, передавал другим лицам информацию о деятельности органов прокуратуры, давал им различные советы и консультации, преднамеренно и сознательно дискредитировал руководство прокуратуры в целом".

Стояногло подчеркнул, что не было представлено информации о личной жизни прокурора, хотя в материалах дела имелась информация о том, где он отдыхал, с кем и другое. Однако, как уверен Стояногло, это не имело ничего общего с его статусом прокурора, который запрещает прокурорам передавать какую-либо информацию, связанную с профессиональной деятельностью и контактировать напрямую с представителями власти и иностранных государств.

Как добавил генпрокурор, все обнародованные материалы были официально, в установленном законом порядке, выделены из уголовного дела, так как не были связаны с расследованиями, проводимыми в отношении Мораря, поэтому никаких данных уголовного преследования обнародовано не было.

Ранее, 10 декабря, Стояногло был освобожден из-под домашнего ареста и переведен под судебный контроль.

Напомним, 5 октября вечером генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него на дому и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил генпрокурора под домашний арест.

Немногим ранее глава Генеральной прокуратуры был отстранен от должности из-за начатого в отношении него уголовного преследования по четырем статьям обвинения. ВСП назначил прокурора из Антикоррупционной прокуратуры Виктора Фортунэ для того, чтобы проверить, есть ли основания для начала уголовного преследования в отношении Стояногло.

Президент Молдовы Майя Санду назначила Думитру Робу исполняющим обязанности генпрокурора Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #73171
    Авторский комментарий Богдана Цырди:

    Это просто трэш! Антикоррупционная прокуратура увидев, что ничего не может предъявить Стояногло, завели новое дело.

    Его обвиняют в том, что он слил переговоры плахопрокурора Мораря с послом ЕС П.Михалко и с некоторыми НПО из сети Сороса, которые вместе участвовали в очернении Александра Стояногло.

    Речь шла о НПО IPRE, ключевого бенефициара фонда Аденауэра, Сороса и так далее. Ее представители поддерживают Май/ю Санду.

    Вот такой ответ дал Морарь, который сегодня контролирует всю Прокуратуру, обслуживая ПДС.

    И тот факт, что ПДС идет на эти мерзости, говорит лишь об одном: эта партия вступила в мафиозные соглашения с преступными кланами…

    А ведь от партии до ОПГ всего один шаг. Плахотнюк может подтвердить… https://actualitati.md/cyrdja-antikorrupcionnaja-prokuratura-uvidev-chto-nichego-ne-mozhet-predjavit-stojanoglo-zavela-novoe-delo
  2. 
    fenix #73174
    Стояногло: «Новое дело возбудили сразу после раскрытия переписки с телефона Мораря» https://noi.md/ru/v-mire/poroshenko-pokinul-ukrainu-posle-popytki-vyzova-na-dopros
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх