Лента новостей

Сегодня, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
Сегодня, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
0
 
Сегодня, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
Сегодня, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
Сегодня, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
Вчера, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Вчера, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Вчера, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
Вчера, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
Вчера, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
Вчера, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
Вчера, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Вчера, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
14
 
Вчера, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Все новости

«Некрополь – могильник, а не центр стерилизации!» Протест зоозащитников во время заседания КМС

Сегодня во время заседания муниципального совета Кишинёва прошёл пикет гражданских активистов-зоозащитников, сообщает eNews               
                                   
Активисты потребовали от местных властей отчета об  управлении Кишиневским Некрополем, а также о средствах, потраченных на зарплату директоров, которые не прилагают никаких усилий для сокращения количества бездомных собак в Кишиневе, заявили организаторы пикета.

Активисты  сообщили, что запустили онлайн-петицию:

«На протяжении многих лет Regia Autosalubritate является черным пятном города, где гибнут собаки. Миллионы уходят впустую, отчеты не предоставляются.

И сейчас Autosalubritate просит 8.5 млн лей на то что чтобы продолжить свою деятельность.  В то время, как на городские проекты для борьбы с проблемой бездомных животных выделяются всего 5 миллионов лей, а этого хватит на стерилизацию не более 2000 животных. Это при том, что в городе проживает 5000 тысяч бездомных собак и 20 000 кошек и 20 000 домашних животных.

Считаем неразумным выделять 5 миллионов на борьбу с причиной проблемы, и выделять 8,5 миллионов на борьбу со следствием.

Исходя из всего этого требуем:

1. Не выделять 8.5 миллионов лей Аутосалубритате
2. Запретить Аутосалубритате ловить и стерилизовать животных
3. Увеличить сумму на городские проекты, разработанные Отделом по Контролю и Защите Животных (ОКЗЖ) на 4 миллиона (до 9 миллионов)», заявляют авторы петиции.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #73078
    Этих тетей приглашаю на автобусную остановку "Макон". ну чотоб проявить любовь к животным и забрать домой пару-тройку этих милашек, что на людей бросаются. разговоры про то, что "собачки защищают территорию" прошу оставить при себе, это автобусная оостановка, людям куда деться предложите?
    1. 
      Незнайка #73081
      Ой, да ладно. Нужно отделять одно от другого. Эти тети требуют прекратить финансирование одной службы-посредника в этой проблеме.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        KucaMypbIca #73084
        А что, благотворители отлавливают кого-то? Они в основном плакатики печатают жалостливые и воют, когда в собачьих делах наводят хоть подобие порядка. Так что вся эта котовасия исключительно чтоб самим на потоки денег сесть.
    2. 
      Незнайка #73082
      Но если вас тянет порассуждать об агрессии, могу рассказать, что я прохожу каждый день через определенный маршрут, и там есть частный сектор, и там есть несколько собак, которые возомнили себя "хозяевами" жизни. ДОМАШНИЕ. Могут кинуться . В последний раз мне пришлось нижними конечностями доказывать, что человек олякэ выше их по эволюционной лестнице.

      Но, извините, есть безобидные существа, которые нуждаются в защите. Эти васи от государства точно не могут обеспечить защиту таких животных. Кроме того, есть собаки, крупные и не очень, а есть животные, вроде кошек, которые не представляют опасности, независимо от "характера" pardon_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        KucaMypbIca #73083
        А может для начала людей обеспечим? А зоозащитники пусть благотворителей для своих хотелок находят, домой собачек берут, они же такие беззащитные. Ага, когда с бирочкой на ухе кидаются на стоящих на остановке.
        По хорошему должен быть отлов. Продержали две недели, нет хозяина или желающих позаботиться о зверюшке - усыпить. А то уж простите, когда вокруг собачки с бирочкой скачет пять щенков у меня вопрос "какого рожна"? И все это после громких кампаний по стерилизации.
        Что касается домашних агрессивных собак, то кинулась раз на человека - курсы по перевоспитанию за счет хозяина. На второй раз - усыплять. Желательно предварительно отстегав хозяина розгами. Не доходит через мозг, может дойдет через попу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх