Лента новостей

Сегодня, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Сегодня, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
2
 
Сегодня, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Сегодня, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
11
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
Все новости

Октавиан Цыку объявил о сложении с себя мандата PUN

Председатель Партии Народного Единства (PUN) Октавиан Цыку объявил, что сложит с себя мандат председателя формирования после того, как Политбюро потребовало этого. Политик утверждает, что не будет участвовать и во внеочередном съезде.

“В пятницу собрались эти ребята в Политбюро, и в мое отсутствие они потребовали моей отставки с поста председателя, сославшись на проигранные выборы и ответственность, которую я должен взять на себя. Они созвали конгресс, который состоится в субботу, но здесь все не заканчивается. Учредители партии, Анна Гуцу и Анатол Шалару, объединились и потребовали моей отставки и попросили организовать конгресс, в котором я ,со своей командой, не хотим участвовать. Для этой шайки идеалы объединения ничего не значат” — сообщил на трансляции на своей странице в Facebook Октавиан Цыку.

Политик утверждает, что больше не представляет, как он может продолжать возглавлять PUN в условиях требований его отставки. Он считает, что это решение может уничтожить фракцию.

“ Таким образом, на этом заканчивается глава PUN. Анатол Шалару вместе с Анной Гуцу похоронили унионизм в Республике Молдова, уничтожили его этим решением. Потому что им нечего делать. Эта партия мертва. Хуже всего то, что они уничтожили партию, которая могла стать альтернативой нынешней власти. Я не собираюсь сражаться с партийными людьми, который когда-то нас предали. Не в объединении унионистов ключ к объединению с Румынией. Это утопия”, — говорит председатель PUN.

Цыку говорит, что уходит из политики и вернется, когда будет большая поддержка унионистской идеи в обществе.

Уточним, что члены Политбюро PUN потребовали в пятницу, 10 декабря, от Октавиана Цыку уйти в отставку с поста председателя партии, а также организовать внеочередной съезд через неделю, 18 декабря.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #72998
    Я буду плакать.Не так канеш,как за гямишей и Доринелом,но всё же... mocking_mini
  2. 
    Либра #73008
    Мая всех кинула - Нэстасе, Усатого и т.д. dirol_mini

    Бывший депутат от платформы DA Александр Слусарь заявил, что знал о переговорах PAS с Цыку и многом другом.
    Напомним, Октавиан Цыку заявил, что в 2018 году тогдашний лидер PAS Майя Санду предложила ему баллотироваться в примэрию Кишинева против Андрея Нэстасе. Кроме того, Цыку получил предложение стать вице-президентом PAS.
    1. 
      seweryn #73009
      Коварная,ужос. mocking_mini
      1. 
        Либра #73010
        Ждем и надеемся на Фронт Национального Спасения против коварной Маи. secret_mini
  3. 
    lelea1986 #73012
    Либра,какой фронт,о чём вы?!
    В своё время Шор вилял собакой,поэтому я не удивлюсь,что фронтика не будет.Именно потому,что Шор непредсказуем,как и АКУМ в свое время.
    Стояногло делал заявление ,что Тау бер и Апостолова-случайные люди в краже миллиарда,но шоровцы не примкнули к протесту против его ареста с социалистами.Хотят и на хер сесть и рыбку с'есть,а надо было башкой думать,или хотябы благодарными быть!Те 500-1500 $,что внесли социалисты в качестве залога за Стояногло-копейки ,но шоровцы отстоялись в сторонке.Теперь им прилетело и они кричат "Караул!".
    А что,Шор не понимал,что такое воз можно,когда отменяли закон о русском языке ( почти год наза ), когда отменяли закон о миллиарде и т.д ?Хотел отстояться в стороне,или таки мозгов нет?
    Тогда ,он плохой лидер и стратег!
    Вообщем,сомневаюсь я.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #73016
    Тут появился, на мой взгляд, очень интересный материал, кое-кого, как нельзя характеризующий https://point.md/ru/novosti/politika/tsyku-v-2018-godu-sandu-predlagala-mne-ballotirovat-sia-v-mery-protiv-nestase/dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх