Лента новостей

Сегодня, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
Вчера, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Вчера, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
Вчера, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
Вчера, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
Все новости

Октавиан Цыку объявил о сложении с себя мандата PUN

Председатель Партии Народного Единства (PUN) Октавиан Цыку объявил, что сложит с себя мандат председателя формирования после того, как Политбюро потребовало этого. Политик утверждает, что не будет участвовать и во внеочередном съезде.

“В пятницу собрались эти ребята в Политбюро, и в мое отсутствие они потребовали моей отставки с поста председателя, сославшись на проигранные выборы и ответственность, которую я должен взять на себя. Они созвали конгресс, который состоится в субботу, но здесь все не заканчивается. Учредители партии, Анна Гуцу и Анатол Шалару, объединились и потребовали моей отставки и попросили организовать конгресс, в котором я ,со своей командой, не хотим участвовать. Для этой шайки идеалы объединения ничего не значат” — сообщил на трансляции на своей странице в Facebook Октавиан Цыку.

Политик утверждает, что больше не представляет, как он может продолжать возглавлять PUN в условиях требований его отставки. Он считает, что это решение может уничтожить фракцию.

“ Таким образом, на этом заканчивается глава PUN. Анатол Шалару вместе с Анной Гуцу похоронили унионизм в Республике Молдова, уничтожили его этим решением. Потому что им нечего делать. Эта партия мертва. Хуже всего то, что они уничтожили партию, которая могла стать альтернативой нынешней власти. Я не собираюсь сражаться с партийными людьми, который когда-то нас предали. Не в объединении унионистов ключ к объединению с Румынией. Это утопия”, — говорит председатель PUN.

Цыку говорит, что уходит из политики и вернется, когда будет большая поддержка унионистской идеи в обществе.

Уточним, что члены Политбюро PUN потребовали в пятницу, 10 декабря, от Октавиана Цыку уйти в отставку с поста председателя партии, а также организовать внеочередной съезд через неделю, 18 декабря.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #72998
    Я буду плакать.Не так канеш,как за гямишей и Доринелом,но всё же... mocking_mini
  2. 
    Либра #73008
    Мая всех кинула - Нэстасе, Усатого и т.д. dirol_mini

    Бывший депутат от платформы DA Александр Слусарь заявил, что знал о переговорах PAS с Цыку и многом другом.
    Напомним, Октавиан Цыку заявил, что в 2018 году тогдашний лидер PAS Майя Санду предложила ему баллотироваться в примэрию Кишинева против Андрея Нэстасе. Кроме того, Цыку получил предложение стать вице-президентом PAS.
    1. 
      seweryn #73009
      Коварная,ужос. mocking_mini
      1. 
        Либра #73010
        Ждем и надеемся на Фронт Национального Спасения против коварной Маи. secret_mini
  3. 
    lelea1986 #73012
    Либра,какой фронт,о чём вы?!
    В своё время Шор вилял собакой,поэтому я не удивлюсь,что фронтика не будет.Именно потому,что Шор непредсказуем,как и АКУМ в свое время.
    Стояногло делал заявление ,что Тау бер и Апостолова-случайные люди в краже миллиарда,но шоровцы не примкнули к протесту против его ареста с социалистами.Хотят и на хер сесть и рыбку с'есть,а надо было башкой думать,или хотябы благодарными быть!Те 500-1500 $,что внесли социалисты в качестве залога за Стояногло-копейки ,но шоровцы отстоялись в сторонке.Теперь им прилетело и они кричат "Караул!".
    А что,Шор не понимал,что такое воз можно,когда отменяли закон о русском языке ( почти год наза ), когда отменяли закон о миллиарде и т.д ?Хотел отстояться в стороне,или таки мозгов нет?
    Тогда ,он плохой лидер и стратег!
    Вообщем,сомневаюсь я.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #73016
    Тут появился, на мой взгляд, очень интересный материал, кое-кого, как нельзя характеризующий https://point.md/ru/novosti/politika/tsyku-v-2018-godu-sandu-predlagala-mne-ballotirovat-sia-v-mery-protiv-nestase/dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх