Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

Санду вошла в рейтинг 28 самых влиятельных людей по версии Politico. Она заняла 6 место среди «мечтателей»

Американское издание Politico включило президента Майю Санду в ежегодный рейтинг 28 самых влиятельных людей Европы. Санду заняла шестое место в категории «мечтателей».

Рейтинг, состоящий из трех категорий, в зависимости от типа власти — «деятели», «мечтатели» и «разрушители», назвал Санду «эквилибристом» из-за ее политики сохранения баланса между Востоком и Западом.

«На посту президента Молдовы Майе Санду предстоит найти баланс между Востоком и Западом и вывести самую бедную страну Европы из мутной воды, в которой она погрязла после окончания холодной войны. Будучи самым искренне настроенным на реформы лидером страны с момента ее выхода из состава Советского Союза три десятилетия назад, у Санду теперь есть политическое пространство, чтобы начать продвигать свою программу внутренних реформ. Это включает обещания покончить с беззаконием и искоренить коррупцию, повысить уровень жизни и запустить анемичную национальную экономику». — отмечает издание.

По мнению составителей рейтинга, хотя «Санду — убежденная сторонница Европейского союза», она старается поддерживать отношения с Москвой, «не добиваясь вступления в НАТО и называя членство в ЕС долгосрочным стремлением, а не приоритетом политики».

«Вместо того чтобы вызвать геополитическую встряску, она говорит, что ее мечта — „построить Европу у себя дома“», — пишет издание.

Следует отметить, что первое место в категории «мечтателей» занимает мэр Парижа Ан Идальго, второе — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В категории «деятели» первое место занял новый канцлер Германии Олаф Шольц, второе — президент Франции Эммануэль Макрон, на шестом месте расположилась бывший генпрокурор Румынии, а ныне глава Европейской прокуратуры Лаура Кодруца Ковеши.

В рейтинг вошел и президент Беларуси Александр Лукашенко. Он расположился на последнем месте в категории «разрушители».

Издание назвало его «вредителем» и «самым проблемным соседом ЕС».





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #72790
    Вот оно что, вот оно как, Михалыч ... https://bloknot-moldova.md/news/alayba-naveshal-lapshi-na-ushi-chto-sandu-shestaya-1424566rofl_minirofl_minirofl_mini
  2. 
    lelea1986 #72793
    Так она еще и "МЕЧтательница"?!
    Чего она наМЕЧила?Выборы в Бельцах?пенсионную реформу? арест Стояногло?свободу Филату?
    опеку фонда Сороса над детьми?
    пусть МЕЧет "свою икру" на печи в Рисипенах! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Либра #72806
    То что Санду шестерка и мечтательница, мы и без них знаем. На своей шкуре почувствовали. Шестерит на чужого дядю, мечтает стать императрицей всея Молдовы. mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх