Лента новостей

Сегодня, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
Вчера, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
Вчера, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
5
 
Вчера, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Все новости

Чебан – о событиях в Бельцах: "театр абсурда"


Примар Кишинева отреагировал на события, происходящие на выборах мэра в муниципии Бельцы.

 Примар Кишинева Ион Чебан обратился к главам администраций населенных пунктов Молдовы в связи с событиями на местных выборах в Бельцах с призывом объединить усилия.

"Хочу обратиться к коллегам из Конгресса местных властей Молдовы (CALM), к коллегам, примарам по всей республике: настало время объединиться. Давайте обратимся к международным организациям", – заявил Чебан на еженедельном заседании муниципальных служб.

По его мнению, то, что произошло на выборах мэра в муниципии Бельцы, создает очень опасный прецедент.

"Не высказываю позицию по отношению к кандидату в Бельцах, я выступаю против беззакония", – подчеркнул Чебан.

В то же время он остался удивлен "небольшим количеством публичных высказываний международных организаций на этот счет".

"Это очень хорошо срежиссированный театр абсурда. Сцена жалкой пьесы – город Бельцы. Кто-то по своему желанию меняет законы, дни выборов, кандидатов, судьи работают нон-стоп, члены Центральной избирательной комиссии – тоже", – добавил примар.

Он отметил, что по сложившейся ситуации высказались только в Promo-lex, но большая часть организаций молчат, что очень беспокоит.

Центральная избирательная комиссия обратилась 1 декабря в суд Бельц с просьбой исключить Марину Таубер из гонки за пост мэра северной столицы. Ее обвинили в расходовании незадекларированных средств на питание сторонников, поддержавших ее в предвыборной кампании.

Суд Бельц в субботу, 4 декабря, постановил исключить Марину Таубер из предвыборной гонки. В то же время члены ЦИК направили запрос в Апелляционный суд Бельц для уточнения сроков исполнения судебного решения.

Апелляционный суд Бельц оставил в силе решение первой инстанции об исключении Таубер из предвыборной гонки. Члены ЦИК сочли невозможным провести второй тур выборов мэра Бельц только с одним кандидатом, при том, что законодательство о выборах предусматривает двух кандидатов для проведения голосования.

Собравшись на внеочередное заседание, члены ЦИК приняли решение о приостановлении проведения второго тура до тех пор, пока решения судов первой инстанции и апелляционные решения не станут неоспоримыми.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх