Лента новостей

Вчера, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
0
 
Вчера, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
11
 
Вчера, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
0
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
27-11-2025, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
27-11-2025, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
27-11-2025, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
27-11-2025, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
27-11-2025, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
27-11-2025, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
8
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
23
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
Все новости

Чебан – о событиях в Бельцах: "театр абсурда"


Примар Кишинева отреагировал на события, происходящие на выборах мэра в муниципии Бельцы.

 Примар Кишинева Ион Чебан обратился к главам администраций населенных пунктов Молдовы в связи с событиями на местных выборах в Бельцах с призывом объединить усилия.

"Хочу обратиться к коллегам из Конгресса местных властей Молдовы (CALM), к коллегам, примарам по всей республике: настало время объединиться. Давайте обратимся к международным организациям", – заявил Чебан на еженедельном заседании муниципальных служб.

По его мнению, то, что произошло на выборах мэра в муниципии Бельцы, создает очень опасный прецедент.

"Не высказываю позицию по отношению к кандидату в Бельцах, я выступаю против беззакония", – подчеркнул Чебан.

В то же время он остался удивлен "небольшим количеством публичных высказываний международных организаций на этот счет".

"Это очень хорошо срежиссированный театр абсурда. Сцена жалкой пьесы – город Бельцы. Кто-то по своему желанию меняет законы, дни выборов, кандидатов, судьи работают нон-стоп, члены Центральной избирательной комиссии – тоже", – добавил примар.

Он отметил, что по сложившейся ситуации высказались только в Promo-lex, но большая часть организаций молчат, что очень беспокоит.

Центральная избирательная комиссия обратилась 1 декабря в суд Бельц с просьбой исключить Марину Таубер из гонки за пост мэра северной столицы. Ее обвинили в расходовании незадекларированных средств на питание сторонников, поддержавших ее в предвыборной кампании.

Суд Бельц в субботу, 4 декабря, постановил исключить Марину Таубер из предвыборной гонки. В то же время члены ЦИК направили запрос в Апелляционный суд Бельц для уточнения сроков исполнения судебного решения.

Апелляционный суд Бельц оставил в силе решение первой инстанции об исключении Таубер из предвыборной гонки. Члены ЦИК сочли невозможным провести второй тур выборов мэра Бельц только с одним кандидатом, при том, что законодательство о выборах предусматривает двух кандидатов для проведения голосования.

Собравшись на внеочередное заседание, члены ЦИК приняли решение о приостановлении проведения второго тура до тех пор, пока решения судов первой инстанции и апелляционные решения не станут неоспоримыми.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх