Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

В.Мунтяну: В ближайшие 3-4 года мы придем к тому, что большая часть населения Молдовы будет иметь румынское гражданство


Бывший депутат Валерий Мунтяну заявляет, что в ближайшие 3-4 года мы придем к тому, что большая часть населения Республики Молдова будет иметь румынское гражданство, сообщает ТРИБУНА.

Политик уточнил, что, согласно недавней (официальной) информации, полученной Лучиан Николае БОДЕ, тогда (и) исполняющим обязанности министра юстиции, в период с 01.01.2010 по 05.11.2021 г., 1 027 091 граждан Республики Молдова (из них 746 695 взрослых и 280 396 несовершеннолетних) получили румынское гражданство.

«По данным Национального Бюро Статистики в Кишиневе, на 1 января 2021 года количество людей с постоянным местом жительства (без учета населения левобережья Днестра) составило 2,6 миллиона человек. Таким образом, количество получивших румынское гражданство за последние 11 лет (1 027 091 человек) составляет 39,5% населения. Но мы должны сказать, что это не включает тех, кто получил румынское гражданство в период с 1991 по 2009 год. Более того, согласно доступной информации, на рассмотрении находится несколько сотен тысяч досье на (румынское) гражданство, поданных за последние 3 года.

Таким образом, в ближайшие 3-4 года мы придем к тому, что большая часть населения Республики Молдова будет иметь румынское гражданство. Я думаю, что это будет впервые на европейском уровне и, возможно, даже во всем мире, так как ситуация в двух румынских государствах действительно отличается от других подобных «соседств», – отметил он в своем посте в Facebook.

Когда (и в какой степени) мы достигнем 50% граждан Республики Молдова с румынским гражданством, – заметил Валерий Мунтяну, – «конечно, от повторяющихся и романтических иллюзий, в которых мы купаемся сейчас, не останется абсолютно ничего, ни популизма, ни молдовенизма, ни антирумынизма, а на их место мы можем поставить только ОБЪЕДИНЕНИЕ».




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #71950
    Итак, чтобы не было сомнений , в выделенной фразе

    «По данным Национального Бюро Статистики в Кишиневе, на 1 января 2021 года количество людей с постоянным местом жительства (без учета населения левобережья Днестра) составило 2,6 миллиона человек

    Даю ссылку на НБС РМ , которая имеется только на румынском и английских языках , о численности постоянного населения РМ
    Usual resident population, as of January 1 by Years, Areas and Sex
    2021- 2,597,107
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #71984
    Людей нельзя выносить с работы вперёд ногами, заявил министр труда Румынии Мариус Будэ. Он пообещал, что за Прутом пенсионный возраст не повысят, отметив, что сначала нужно добиться роста продолжительности жизни.

    "Пока я буду на посту, повышение пенсионного возраста исключено. Я очень чётко это объяснил, и при прошлом правительстве направил письмо в Еврокомиссию, в котором объяснил, что сначала должна возрасти ожидаемая продолжительность жизни", - заявил Будэ, передает publika.md

    Так Будэ прокомментировал объявление главы пенсионного фонда Румынии о том, что пенсионный возраст женщин к 2030 году доведут до 63 лет. Будэ также отметил, что продолжительная и здоровая жизнь — разные вещи.

    "Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет 70 с половиной лет. А ожидаемая продолжительность здоровой жизни — 51-60 лет. Мы не можем выносить людей с производства и кабинетов вперёд ногами", - сказал министр труда Румынии.

    В настоящее время пенсионный возраст женщин в Румынии составляет 61 год, а мужчин — 65. Такие члены Евросоюза, как Испания, Франция и Германия, намерены повысить его с 65 до 67 лет, а в Ирландии и Великобритании целевой показатель составляет 68 лет. Достичь его намерены к 2030 году.

    Молдавский парламент на этой неделе принял в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет. В ПДС заявили, что если этого не сделать, у государства не будет денег платить пенсии. https://point.md/ru/novosti/v-mire/ministr-truda-rumynii-o-pensionnoi-reforme-liudei-nel-zia-vynosit-s-raboty-vperiod-nogami/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх