Лента новостей

Сегодня, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Все новости

США попросили у России помощи в спасении экономики

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что США просят Россию расширить добычу нефти и газа, чтобы помочь снизить их стоимость на мировом рынке. Ее слова передает «Интерфакс».

«США одной рукой возводят барьеры, причем делают это весьма лицемерно, для экспорта российских энергоресурсов на европейский рынок, а другую руку протягивают, уговаривая нас и иные добывающие страны — качайте больше, чтобы сбить у себя цены», — подчеркнула Захарова.

США уже несколько месяцев заявляют о необходимости увеличения добычи нефти, однако стороны ОПЕК+ отказались пойти на такой шаг.

Чтобы спасти страну от роста цен, Вашингтон объявил о планах использовать 50 миллионов баррелей нефти из своих стратегических резервов. Белый дом сообщил, что высокая стоимость топлива уже создает некоторые риски для экономики — как для потребителей, так и для компаний. США убедили распечатать запасы и других крупных потребителей нефти — Великобританию, Южную Корею, Японию, а также Китай и Индию.

В ОПЕК уже заявили, что такие меры приведут к профициту нефти на мировом рынке. Совет Экономической комиссии (консультативный орган ОПЕК) предсказал, что если указанные страны за два месяца высвободят из запасов 66 миллионов баррелей, то избыток топлива может увеличиться на 1,1 миллиона баррелей в сутки. В таком случае профицит достигнет 2,3 миллиона баррелей в сутки в январе и 3,7 миллиона в феврале. Некоторые участники объединения стран-экспортеров уже заявили, что могут отменить запланированное на январь увеличение производства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх