Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

США попросили у России помощи в спасении экономики

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что США просят Россию расширить добычу нефти и газа, чтобы помочь снизить их стоимость на мировом рынке. Ее слова передает «Интерфакс».

«США одной рукой возводят барьеры, причем делают это весьма лицемерно, для экспорта российских энергоресурсов на европейский рынок, а другую руку протягивают, уговаривая нас и иные добывающие страны — качайте больше, чтобы сбить у себя цены», — подчеркнула Захарова.

США уже несколько месяцев заявляют о необходимости увеличения добычи нефти, однако стороны ОПЕК+ отказались пойти на такой шаг.

Чтобы спасти страну от роста цен, Вашингтон объявил о планах использовать 50 миллионов баррелей нефти из своих стратегических резервов. Белый дом сообщил, что высокая стоимость топлива уже создает некоторые риски для экономики — как для потребителей, так и для компаний. США убедили распечатать запасы и других крупных потребителей нефти — Великобританию, Южную Корею, Японию, а также Китай и Индию.

В ОПЕК уже заявили, что такие меры приведут к профициту нефти на мировом рынке. Совет Экономической комиссии (консультативный орган ОПЕК) предсказал, что если указанные страны за два месяца высвободят из запасов 66 миллионов баррелей, то избыток топлива может увеличиться на 1,1 миллиона баррелей в сутки. В таком случае профицит достигнет 2,3 миллиона баррелей в сутки в январе и 3,7 миллиона в феврале. Некоторые участники объединения стран-экспортеров уже заявили, что могут отменить запланированное на январь увеличение производства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх