Лента новостей

Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
Все новости

Власти засекретили подробности продажи автомобильных вокзалов в Кишиневе и по всей Молдове

Агентство публичной собственности (АПС) отказалось раскрывать детали сделки по сдаче в концессию на 25 лет автомобильных вокзалов.

15 января между Агентство публичной собственности и компания «Modern Cars» подписали договор на концессию более 30 автобусных станций в Молдове. «Modern Cars» оказалась единственной пользованию государственным имуществом компанией.

В АПС мотивируют свой отказ опубликовать договор существованием «положений о конфиденциальности». Саму компанию «Modern Cars» зарегистрировали 18 ноября, за день до конца подачи заявок на концессию. Владельцами компании оказались строительная компания Exfactor-Grup (85% акций) и гражданин США Лука Муко (Lluca Muco)(15%).

Основателем и управляющим строительной компании Exfactor-Grup является известный предприниматель Владимир Тону. Подконтрольные ему компании активно собирают земельные участки в районе автобусного вокзала в Кишиневе.

В сентябре 2018 года фирма Владимира Тону зарегистрировала право владения гостиницей «Космос». Ранее гостиница принадлежала Национальной конфедерации профсоюзов, и компании Infoton-Com, подконтрольной Илану Шору. Сам Владимир Тону, заявил, что гостиницей он фактически владел три последних года, а регистрация права собственности затягивалась из-за проблем с кадастром.

8 ноября 2018 года, за четыре дня до того объявления итогов концессии, компания Владимира Тону приобрела два земельных участка общей площадью в 10,4 га, расположена на улице Владимиреску в непосредственной близости от Северного автовокзала.

В результате структуры, подконтрольные Тону, сумели консолидировать несколько десятков гектаров дорогой земли в районе Северного автовокзала. Напрашивается логичный вывод, что на этом месте затевается большой строительство. Сам Тону заявил, что покупка земельного участка и приватизация автомобильного вокзала не имеют связи друг с другом и являются отдельными бизнес-проектами.

- Мы купили землю, чтобы развивать этот район. Мы хотим построить здесь что-то красивое. Это будет жилой комплекс с отелем, - заявил Тону zdg.md                



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #6164
    Exfactor-Grup прекрасная компания. Особенно мне понравился пункт в договоре, что замки для входных дверей в квартиру оплачивает инвестор (гражданин жилье покупающий). Экономные люди работают в фирме biggrin_mini2
    1. 
      Феникс #6165
      Автовокзалы - это не только транспортный бизнес монополиста, но и контроль за всем остальным мелким бизнесом в этой сфере, а так же это еще и торгово-сервисная инфраструктура , т.е. колоссальные "длинные деньги".
      1. 
        KucaMypbIca #6166
        Вот меня и волнует вопрос, за что нас заставят платит на вокзалах, в свете экономии на замках при постройке квартир?
        Да и вообще, какой доход получит государство. Мелькала цифра 5,0 миллионов леев, только я не поняла это с одного вокзала будет перечисляться государству или со всех? Просто 5 миллионов леев это бюджет моего родного весьма некрупного учреждения за полтора года.
        1. 
          Феникс #6167
          Лёля,а тут вы уже зашли туда, где "вопрос конечно интересный" . Все эти цифры пишутся от балды, ибо надо что-то писать, да по самому минимуму. Обыватель чаще на "сухие цифры" не обращает внимание априори, так что "пиплз хавает" . Если посчитать реальную разницу между "цифрами" и реальными цифрами, то пресловутый украденный миллиард покажется детской шалостью.
          1. 
            Феникс #6168
            Ойц, извините, Киса, я вас опять назвал Лёлей. Пардон !
          2. 
            KucaMypbIca #6169
            Помню как-то мне в лицах описывали посещение министром одной организации, которую надо было реорганизовать. Дело было при ПКРМ (2004 год вроде) так что реорганизация там была реальная, а не для "ликвидировать". Мне понравилось как министр с замами решали вопросы.
            "тут надо убрать вот это, сколько стоит?" - "600 тысяч, мы вот смету и проект сделали" - "запишем миллион". И так по всем пунктам biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх