Лента новостей

Сегодня, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
Сегодня, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
Сегодня, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Делегация ПАСЕ установила многочисленные нарушения в рамках организации выборов

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы установила целый ряд нарушений, сопутствующих организации парламентских выборов. Среди них запугивания кандидатов, попытки подкупа избирателей, злоупотребления админресурсом и т.д. Об этом свидетельствует пресс-релиз делегации.


Таким образом, делегация вновь напомнила молдавским властям, что согласно Венецианской комиссии и ОБСЕ/ БДИПЧ, утверждение новой избирательной системы противоречит основным рекомендациям. В этом контексте, наблюдатели обратили внимание на то, что кандидаты сталкиваются с большим количеством проблем – запугивания, агрессия. Кроме того, делегацией были установлены случаи злоупотреблениями админресурсом, попытками подкупа избирателей и вовлечение чиновников в сбор подписей за регистрацию кандидатов.  


«Делегация Ассамблеи осуждает подобные практики во время предвыборной кампании и требует от компетентных институтов принять все необходимые меры», - гласит коммюнике.


Тем не менее, в делегации отметили, что с техническими аспектами организации выборов Центральная избирательная комиссия справилась, хоть изменение избирательной системы и организация референдума требуют дальнейшего разъяснения. Однако, наблюдатели подчеркнули, со ссылкой на своих собеседников, что количество избирателей растет, несмотря высокие темпы иммиграции в Молдове.


Кроме того, делегация Ассамблеи сообщила, что многие из её собеседников, упомянули проблему отсутствия доверия к государственным институтам из-за многочисленных коррупционных скандалов. Этот аспект особенно тревожит в стране с высоким уровнем бедности. Значительная часть населения убеждена, что коррупция распространена в Молдова и что судебная система зависима.


В этом контексте, делегация сообщила, что некоторые избирательные конкуренты могут использовать значительные финансовые ресурсы в избирательных целях без какого-либо эффективного контроля со стороны государственных органов.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #6162
    Однако, наблюдатели подчеркнули, со ссылкой на своих собеседников, что количество избирателей растет, несмотря высокие темпы иммиграции в Молдове.

    Они имели ввиду списочную численность? Тогда почему не пояснили как так вышло. Или количество проголосовавших?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх