Лента новостей

Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
Все новости

«Могли подкинуть все что угодно». Адвокаты и прокуроры рассказали, как прошел обыск у Стояногло

Обыск, который прошел в кабинете отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло 12 ноября, был третьим, с момента начала уголовного дела. Адвокаты Стояногло подозревают, что во время обыска «ему могли подбросить все что угодно». В то же время прокуроры утверждают, что действовали законно.

Днем 12 ноября прокуроры вновь нагрянули с обыском в кабинет Стояногло, который второй месяц находится под домашним арестом. В коротком пресс-сообщении прокуроры сообщили, что необходимость провести повторный обыск продиктована «доказательствами, собранными во время расследования».

Как пояснил NM адвокат Стояногло Василий Гафтон, кабинет генпрокурора обыскивали уже дважды. Один раз — в течение трех часов 5 октября. И второй раз через несколько дней. При этом адвокатам об обыске даже не сообщили. Об обыске 12 ноября адвокатов уведомили заранее, но у них остались вопросы к действиям правоохранителей.

Гафтон пояснил, что Стояногло более 30 дней не был в своем кабинете. Помещением все это время пользовался и.о. генпрокурора Думитру Робу. Во время сегодняшнего обыска Робу вышел из кабинета в соседнее помещение.

«Одно дело, если бы кабинет все это время был опечатан, но им пользовались. Они могли какие угодно документы туда принести. Не исключаю, что они сфабриковали доказательства. Было видно, что те  документы, которые они сегодня изъяли,— свежие, недавно распечатанные с ними никто не работал. И лежали они на видном месте», — сказал Гафтон. Он также добавил, что считает действия прокуроров незаконными.

Вечером 12 ноября Антикоррупционная прокуратура опубликовала новое пресс-сообщение об обыске. Они отметили, что действовали по закону, и по настоянию адвокатов Стояногло весь процесс обыска записывали на видео, которое тоже прикрепили к материалам дела.

Прокуроры сообщили, что изъяли флэшку и записи Стояногло, которые «могут быть связаны с уголовным делом».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #71212
    Чем же Сто-ян-огло так напугал "хороших людей" во главве с мадамауазелей,что на него так не "хорошо" наехали?.. scratch_one-s_head_mini



    Интересно,напугавшее удалось схоронить не в кабинете? scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх