Лента новостей

Сегодня, 00:41
Ил-76 доставил военный груз из Молдавии на Украину
2
 
Вчера, 23:41
Не только булетин: с какими документами можно проголосовать на парламентских выборах в Молдове?
1
 
Вчера, 23:38
ЛДПМ снова в игре: ЦИК должен включить партию в список кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Аграрный университет Молдовы «пошел по рукам»: Земли и корпуса известного вуза были отданы частникам – всё что нужно знать об образовании в «эпоху» ПАС
3
 
Вчера, 22:58
Двоюродный брат Андрея Спыну включён в санкционный список Канады
1
 
Вчера, 22:37
Парламент соберется на осеннюю сессию
0
 
Вчера, 22:33
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об официальном закрытии USAID
1
 
Вчера, 22:14
Дмитрий Буймистру и Вячеслав Валько попали под санкции за участие в дестабилизирующих действиях в пользу России
1
 
Вчера, 20:52
ВЫБОРЫ 2025 // 29 августа начинается предвыборная кампания: что можно и нельзя делать партиям и кандидатам до 26 сентября
5
 
Вчера, 20:38
"Молдовагаз" продолжит выставлять счета-фактуры конечным потребителям
0
 
27-08-2025, 23:24
Дорин Жунгиету: НАРЭ скорректирует тарифы на природный газ после завершения закупок на холодный сезон
1
 
27-08-2025, 23:18
Президент Майя Санду: Если мы не убедим Россию вывести свои войска, есть возможность вступить в ЕС в два этапа: сначала правый берег, затем левый
1
 
27-08-2025, 23:07
В Молдове выросло число заболевших COVID-19. На прошлой неделе зафиксировали 993 случая заражения
0
 
27-08-2025, 23:03
В Молдове 7 586 человек старше 10 лет — неграмотны
0
 
27-08-2025, 22:58
Нас стало меньше на 13%: НБС представило окончательные итоги переписи населения
0
 
27-08-2025, 22:48
В ЦИК зарегистрирован список кандидатов в депутаты от партии Ренато Усатого «Наша партия»
0
 
27-08-2025, 22:22
Более 20 человек доставлены в полицию после вербовки с целью срыва празднования Дня независимости
0
 
27-08-2025, 21:57
Лидеры Франции, Германии и Польши заявили в Кишиневе о твёрдой поддержке европейского курса страны
0
 
25-08-2025, 22:00
Бюст Штефана Великого будет установлен на горе Мангуп в Крыму
1
 
25-08-2025, 21:53
ЦИК: У избирателей осталось десять дней, чтобы заявить о новом месте проживания
0
 
Все новости

Санду встретилась с Макроном в Париже: о чем говорили президенты Молдовы и Франции


Президент Молдовы Майя Санду встретилась накануне со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном в рамках визита в Париж по случаю участия в Форуме мира. Во время беседы главы государств обсудили возможности сотрудничества в области инфраструктуры, цифровизации, безопасности и энергоэффективности.

Мы рады, что Французское агентство по развитию (AfD) уже начало свою деятельность в нашей стране и что оно будет финансировать местные инфраструктурные проекты, ирригацию и облесение“, – заявила Санду.

Она поблагодарила Макрона за готовность Франции оказать помощь молдавским властям в борьбе с коррупцией. В этой связи собеседники обсудили развитие взаимодействия правоохранительных органов двух стран. Санду выразила убеждение, что использование этих усилий позволит восстановить функционирование правосудия в Молдове.

В то же время глава государства подчеркнула, что Франция – важный стратегический партнер Молдовы и дружественная страна, которая поддерживает усилия по очистке нашего государства и развитию европейской модели.

Во Франции Майю Санду сопровождают министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску и генсек аппарата президента Кристина Герасимова.

Парижский форум мира впервые прошел в 2018 году по инициативе французского лидера Эмманюэля Макрона. В форуме ежегодно участвуют президенты и премьер-министры, а также главы международных организаций и представители гражданского общества.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #71139
    А о чём им было говорить кроме дежурных шаблонных евро-нарративов? Или, может, у Франции есть какие-то интересы до Молдовы? Наверное, лучше, если бы поговорили о погоде в отрыве от "зелёной энергетики" - просто о погоде про солнышко и дождик. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх