Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Кику: Минфин вынужден одалживать деньги по двойной процентной ставке из-за безграмотной власти


Бывший премьер-министр Ион Кику выступил с новой порцией критики в адрес нынешнего правительства.

По его словам, Минфин был вынужден удвоить ставку по выдаваемым им кредитам после того, как
1,7 млрд леев было снято с государственных счетов на закупку газа, сообщает unimedia.info.

«После того как безграмотная власть незаконно увела со счетов государства 1,7 млрд леев на покупку “польского газа, министерство финансов вынуждено одалживать деньги по двойной процентной ставке.

Если в сентябре ставка на короткие казначейские бумаги была 3,42%, то на этой неделе одолжили уже по 6,81%.

В чем смысл одалживать 1,43 млрд леев по ставке 7%, когда государственные 1,7 млрд леев перечислены на счет “Энергокома”? Кто будет возвращать эти долги?”, – спросил Кику.

Несколько дней назад бывший премьер-министр Ион Кику прокомментировал эволюцию процентных ставок по кредитам, необходимым государству. Он отметил, что процентная ставка, выплачиваемая государством, с сентября выросла более чем на 71%.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #70601
    И тишина... Это круче, чем миллиард. Тот миллиард вернуть было можно, если бы финт с ликвидацией банков не провернули. Здесь гроши напрямую из госбюджета уводят. Чтоб проценты по казначейским бумагам выплачивать. ау, расследователи, срочно узнавайте кто те бумаги приобретал, кому гроши капают в карман.
    1. 
      Феникс #70603
      Но, главное "всё по честному", никто даже особо не скрывает, то что воруют, оно делается в порядке вещей, главное, что в СМИ нет ничего про "кульки" и "клетчатые сумки" - воруй себе, не хочу ... dirol_mini
      1. 
        KucaMypbIca #70606
        В истории с газом вообще сплошное вопровство. Мы по итогу получили ровно то, что Газпром с самого начала и предложил: долг, цену. Но наши кобенились "250 доляров, а то купим у других". ну че, купили. Потом таки обрано пришгли и и заключили контракт. Никакого давления, тсключительное уважение к свододе тварьчества лимитрофов.
        Что имеем теперь? Деньги ушли не из резервов НБМ (к бюджету отноешения не имеют и на него не влияют), а из бюджета. Это значит да, напрямую из кармана украдены. Теперь вот займы под повышекнный процент. Который опять оплатят из бюджета. Даже схемы не выдумывают, напрямую гроши тащат. Но попор занят кульками и миллиардом.
  2. 
    lelea1986 #70609
    Видимо граждане удовлетворены поимением.
    Хотя седня одна избирательница Санду ВИДЕО) УРОЖЕНКА МОЛДОВЫ ИЗ ДИАСПОРЫ УГРОЖАЕТ СМЕРТЬЮ САНДУ И ГАВРИЛИЦЕ
    Я бы это назвала лицом диаспоры РМ
    «Ее не интересуют люди или диаспора. Как сказала, деньги, которые пришлет диаспора, будут «налогом». Если Майя Санду тоже делает эту глупость, потому что она творит глупость только там, куда возвращается. Майя Санду, я голосовала за тебя, мы перережем тебе горло. Мы придем домой и перережем тебе горло, и Гаврилице. Нам с вами нечего терять. У Майи Санду нет детей, она не понимает, что их надо растить, она гордая и чертовски глупая. Почему мы выбрали вас и поставили? Чтобы показать свою гордость и газ за 12 леев?», — заявила женщина на странице в Facebook.

    "культура", мать твою!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #70610
      Кстати, серьги у нее советского производства.
      Посмотрите видео, это-"шедеврально" rofl_mini
      Просто позорно смотреть
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      KucaMypbIca #70612
      Диаспорянам "хорошие люди" по слухам (прям из первых соседкиных рук) платили за голоса по 200-300 евро. Я не поняла, чего дама не довольна повышением цены на газ? Ей за это все уже заплатили компенсацию, как раз в размере 200-300 евро. И ни в чем себе не отказывай
      1. 
        lelea1986 #70614
        Если я правильно поняла,Киса,то дама оказалась "сообразительной" и скумекала,шо цены вырастут (этож надо!) и ей придется больше слать, т.к. отопление тоже увеличится в цене.А значит та "компенсация", которую вы упомянули ,не потянет на весь пРезидентский срок Санду.
        К тому же,если я правильно её поняла,она возмущена тем,что с её переводов могут снимать налог.Это же "ужас" какой-то :внуков лечили за счет налогов внутреннего налогоплательщика,а теперь с нее могут драть деньги.Она тяжело платит,а рабочий или служащий в самой Молдове-хером груши околачивает!
        Им же внушили ,шо диаспора "нас кормит".
        "Спасибо Деду за Победу!"
      2. 
        lelea1986 #70615
        Если я правильно поняла,Киса,то дама оказалась "сообразительной" и скумекала,шо цены вырастут (этож надо!) и ей придется больше слать, т.к. отопление тоже увеличится в цене.А значит та "компенсация", которую вы упомянули ,не потянет на весь пРезидентский срок Санду.
        К тому же,если я правильно её поняла,она возмущена тем,что с её переводов могут снимать налог.Это же "ужас" какой-то :внуков лечили за счет налогов внутреннего налогоплательщика,а теперь с нее могут драть деньги.Она тяжело платит,а рабочий или служащий в самой Молдове-хером груши околачивает!
        Им же внушили ,шо диаспора "нас кормит".
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх