Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Додон о тарифе на газ: Тариф будет как минимум вдвое больше, это создаст проблемы и приведет к росту цен

Тариф на природный газ для конечных потребителей может возрасти до 14 леев за кубометр после повышения закупочной цены до 450 долларов за тысячу кубометров, о которой договорилось правительство.

Об этом заявил бывший глава государства Игорь Додон в передаче "PRIME TIME" на телеканале PRIME. В этих условиях, считает социалист, власти должны срочно утвердить механизм компенсации разницы с действующим тарифом, в том числе за счет внешних кредитов.

В то же время Додон считает, что новое соглашение с «Газпромом» - лучший вариант для нынешнего правительства, учитывая, что оно упустило период, когда можно было договориться о более выгодной для нашей страны цене. Представители правительства эти заявления пока не комментируют.

Лидер ПСРМ считает, что новый тариф для конечных потребителей станет бременем, которое повлечет за собой повышение и других цен.

"Тариф будет как минимум вдвое больше, чем сейчас. Напомню, сейчас тариф составляет 4 лея 30 банов. Будет минимум 8, а максимум - 13-14 леев. Я считаю, что это очень высокая цена, которую будет трудно платить потребителям, физическим лицам, это создаст проблемы и для экономических агентов и приведет к цепному увеличению цен."

По словам Додона, есть несколько способов компенсировать повышение тарифов на природный газ.

"Несколько вариантов компенсации: во-первых - внешние займы или бюджетные ассигнования для компенсации части повышения. Если же речь о двукратном повышении, государство должно компенсировать как минимум половину. Второе - можно отменить НДС на газ - 8%. Это даст около 300 млн. леев, которые также пойдут на компенсацию".

На вопрос, что он думает об условиях соглашения с «Газпромом», Игорь Додон сказал, что Российская Федерация проявила мудрость, но уступки были с обеих сторон. Он отметил, что в опубликованном правительством протоколе указано, что в течение пяти лет, до выплаты долгов, Кишинев взял на себя обязательство о том, что предприятие «Молдовагаз» не будет реорганизовано, как это предусмотрено в энергетическом пакете III.

"Можно было даже лучше, но для нынешней власти, я думаю, это лучшее решение. Если бы год назад на президентских выборах мы победили, и сейчас было бы социалистическое правительство, мы бы сделали все возможное, чтобы контракт, истекший 30 сентября, был продлен на условиях, на которых он был подписан ранее. Это означало бы 210-220 долларов за тысячу кубометров. Мы бы начали переговоры в начале года, как мы всегда и делали."

Вице-премьер Андрей Спыну подтвердил, что тариф на природный газ для конечных потребителей вырастет, но не сказал на сколько.

Правительство объявило, что готовит механизм компенсации разницы в тарифах. Других подробностей пока нет.

Следует отметить, что на прошлой неделе Европейская комиссия решила выделить Республике Молдова 60 миллионов евро для преодоления энергетического кризиса. Вице-премьер Спыну сказал, что эти деньги будут использованы для поддержки населения и бизнеса в контексте будущего повышения тарифов на природный газ.

В то же время верховный представитель ЕС по иностранным делам, вице-председатель Жозеп Боррель заявил после встречи с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей, что ЕС не предоставит деньги для полной компенсации разницы между текущим тарифом и ценой, которую затребовал Газпром.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #70361
    Додон об Алайбе: Он даже таблицу умножения не знает https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-ob-alaibe-on-dazhe-tablitsu-umnozheniia-ne-znaet/ А чего удивляться с НПОшных ушлёпков и обкурков?! Пусть удивляются те, кто их выбирал. blush_mini
  2. 
    Либра #70372
    "Молдовагаз" оплатил "Газпрому" долг за поставки топлива в сентябре
    https://point.md/ru/novosti/ekonomika/and-34-moldovagazand-34-oplatil-and-34-gazpromuand-34-dolg-za-postavki-topliva-v-sentiabre

    Молодцы, уже рассчитались. Когда в стране нет главных воров - плаха, шор, платон - можно жить. Нам, бедным, много денег не надо, мы привыкли скромно жить, нам не надо 180 лямов долларов для семьи. yes_mini .
    1. 
      Либра #70385
      Если посчитать, что дороже - платить газрому двойную цену или содержать плаху, шора, платона (которых Додик боялся трогать) - то я думаю что дешевле будет платить 450$. yes_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх