Лента новостей

Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
Все новости

Додон о тарифе на газ: Тариф будет как минимум вдвое больше, это создаст проблемы и приведет к росту цен

Тариф на природный газ для конечных потребителей может возрасти до 14 леев за кубометр после повышения закупочной цены до 450 долларов за тысячу кубометров, о которой договорилось правительство.

Об этом заявил бывший глава государства Игорь Додон в передаче "PRIME TIME" на телеканале PRIME. В этих условиях, считает социалист, власти должны срочно утвердить механизм компенсации разницы с действующим тарифом, в том числе за счет внешних кредитов.

В то же время Додон считает, что новое соглашение с «Газпромом» - лучший вариант для нынешнего правительства, учитывая, что оно упустило период, когда можно было договориться о более выгодной для нашей страны цене. Представители правительства эти заявления пока не комментируют.

Лидер ПСРМ считает, что новый тариф для конечных потребителей станет бременем, которое повлечет за собой повышение и других цен.

"Тариф будет как минимум вдвое больше, чем сейчас. Напомню, сейчас тариф составляет 4 лея 30 банов. Будет минимум 8, а максимум - 13-14 леев. Я считаю, что это очень высокая цена, которую будет трудно платить потребителям, физическим лицам, это создаст проблемы и для экономических агентов и приведет к цепному увеличению цен."

По словам Додона, есть несколько способов компенсировать повышение тарифов на природный газ.

"Несколько вариантов компенсации: во-первых - внешние займы или бюджетные ассигнования для компенсации части повышения. Если же речь о двукратном повышении, государство должно компенсировать как минимум половину. Второе - можно отменить НДС на газ - 8%. Это даст около 300 млн. леев, которые также пойдут на компенсацию".

На вопрос, что он думает об условиях соглашения с «Газпромом», Игорь Додон сказал, что Российская Федерация проявила мудрость, но уступки были с обеих сторон. Он отметил, что в опубликованном правительством протоколе указано, что в течение пяти лет, до выплаты долгов, Кишинев взял на себя обязательство о том, что предприятие «Молдовагаз» не будет реорганизовано, как это предусмотрено в энергетическом пакете III.

"Можно было даже лучше, но для нынешней власти, я думаю, это лучшее решение. Если бы год назад на президентских выборах мы победили, и сейчас было бы социалистическое правительство, мы бы сделали все возможное, чтобы контракт, истекший 30 сентября, был продлен на условиях, на которых он был подписан ранее. Это означало бы 210-220 долларов за тысячу кубометров. Мы бы начали переговоры в начале года, как мы всегда и делали."

Вице-премьер Андрей Спыну подтвердил, что тариф на природный газ для конечных потребителей вырастет, но не сказал на сколько.

Правительство объявило, что готовит механизм компенсации разницы в тарифах. Других подробностей пока нет.

Следует отметить, что на прошлой неделе Европейская комиссия решила выделить Республике Молдова 60 миллионов евро для преодоления энергетического кризиса. Вице-премьер Спыну сказал, что эти деньги будут использованы для поддержки населения и бизнеса в контексте будущего повышения тарифов на природный газ.

В то же время верховный представитель ЕС по иностранным делам, вице-председатель Жозеп Боррель заявил после встречи с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей, что ЕС не предоставит деньги для полной компенсации разницы между текущим тарифом и ценой, которую затребовал Газпром.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #70361
    Додон об Алайбе: Он даже таблицу умножения не знает https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-ob-alaibe-on-dazhe-tablitsu-umnozheniia-ne-znaet/ А чего удивляться с НПОшных ушлёпков и обкурков?! Пусть удивляются те, кто их выбирал. blush_mini
  2. 
    Либра #70372
    "Молдовагаз" оплатил "Газпрому" долг за поставки топлива в сентябре
    https://point.md/ru/novosti/ekonomika/and-34-moldovagazand-34-oplatil-and-34-gazpromuand-34-dolg-za-postavki-topliva-v-sentiabre

    Молодцы, уже рассчитались. Когда в стране нет главных воров - плаха, шор, платон - можно жить. Нам, бедным, много денег не надо, мы привыкли скромно жить, нам не надо 180 лямов долларов для семьи. yes_mini .
    1. 
      Либра #70385
      Если посчитать, что дороже - платить газрому двойную цену или содержать плаху, шора, платона (которых Додик боялся трогать) - то я думаю что дешевле будет платить 450$. yes_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх