Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

В Кремле оценили ситуацию с поставками газа в Молдову

Российская сторона рассчитывает на продолжение диалога с Молдовой по теме газа, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Как-то продолжать диалог надо. Все позиции хорошо понятны: позиция российской стороны, Газпрома предельно понятна, предельно проста. Это коммерческая позиция, которая включает в себя известные скидки. Поэтому, конечно, надеемся, что разговор так или иначе будет продолжаться», – цитирует ТАСС представителя Кремля.

Песков отметил, что у Путина не запланировано контактов с молдавской стороной по теме поставок газа.

Напомним, переговоры России с Молдовой по газовому вопросу завершились безрезультатно. Кишинев, отказавшийся ранее от нефтяной привязки цены на газ, оказался не способен платить за него по рыночным ценам. С 1 декабря поставки газа Кишиневу могут остановиться.

В Газпроме утверждают, что в нынешнем газовом кризисе виновата сама Молдова. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, долг за поставленный газ составляет 433 млн долларов (а с учетом просрочки – 709 млн).

Представитель Газпрома добавил, что «представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности», также им «не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно».



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #69545
    Блин, да Гаврилица все сказала, отчего они кобенятся. Ну почему референты так хреново работают, что руководству информацию про Энергокомы не дают. Ну или это такая дипломатия
    1. 
      Феникс #69549
      А как вам это - Фейковые партнеры Газпрома обнаружены в Румынии - интересно, знают ли об этом в Молдове https://bloknot-moldova.md/news/feykovye-partnery-gazproma-obnaruzheny-v-rumynii-i-1406836 ???
      1. 
        KucaMypbIca #69557
        Да все нормально. Я помню пару лет назад был большой шкандаль, что некто ногами двери в депутатские кабинеты открывал, фирмы свои продвигал, представлялся неким представителем чего-то там дюже европейски крутого. А оказался банальным мошеником. Грошей тогда поднял))
        А еще раньше бегала "сестра" Бэсеску.
        Это у них национальная традиция такая.
        1. 
          Феникс #69560
          И у нас таких персонажей предостаточно, особенно среди "гражданских активистов" и "независимых экспертов". bo_mini
          1. 
            KucaMypbIca #69564
            е просто а экспертов в энергетике. wink_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх