Лента новостей

Вчера, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Вчера, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Вчера, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Вчера, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Вчера, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Все новости

Чебан - об отопительном сезоне в Кишиневе: возможны двойные тарифы за тепло

Кишиневский градоначальник Ион Чебан недоволен безрезультатными действиями властей по обеспечению страны природным газом. Чебан потребовал у властей внести ясность в вопросе цен на газ и тарифов для потребителей, а также представить четкий пакет помощи гражданам в холодное время года.

В то же время Чебан сообщил, что в Кишиневе примерно треть потребителей подключены к центральной системе отопления с начала сезона, 22 октября.

По данным примара, это порядка 1300 домов из четырех тысяч.

Пока подключили только треть, на всех не хватило. Люди с верху догадались отключить Вечный огонь. Видимо, это было наилучшим решением сэкономить. Позорное решение

В то же время Чебан заверил, что на этой неделе в столице подключат к теплу еще 500 домов и продолжат подключение.
По его словам, в Кишиневе собрались представители муниципальных управлений и решили включить отопление в школах и детских садах, пусть и с отключением на выходных.

"Но об этом должно было думать правительство, потому Termoelectrica, основной и единственный поставщик тепла в Кишиневе не принадлежит и не подчиняется муниципалитету. Если нет необходимого сырья, то невозможно отапливать дальше. И да, мы можем дойти до того, что будем платить в двойном размере за газ", - подчеркнул Чебан.

Он напомнил, что власти повысили людям минимальные пенсии до двух тысяч леев, но не озаботились о том, что будут делать граждане при получении счетов от трех до пяти тысяч леев за тепло.

В связи с этим Чебан призвал власти представить четкий пакет помощи граждан из социально-уязвимых слоев, потому что "в данный момент рабочая система компенсации за отопление есть только в Кишиневе".

ЧП в Молдове


Парламент Молдовы 22 октября проголосовал за введение чрезвычайного положения в стране для обеспечения энергетической безопасности. ЧП действует 30 дней – до 20 ноября.

По словам премьера Молдовы Натальи Гаврилицы, данная мера необходима, чтобы отступить от определенных процедур и законов, например, чтобы выделить деньги из бюджета компании Energocom и в дальнейшем обеспечить закупку газа из альтернативных источников.


Ситуация с газом в Молдове


Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова будет закупать газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.

За девять дней до введения ЧП в Молдове объявили состояние "режима тревоги" в связи с газовым кризисом, и правительство приняло решение выделить мазут из госрезерва, чтобы сократить расход газа на энергопредприятиях.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну и вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский находились в Москве, где продолжали переговоры по продлению контракта между "Молдовагазом" и "Газпромом".



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #69534
    По словам премьера Молдовы Натальи Гаврилицы, данная мера необходима, чтобы отступить от определенных процедур и законов, например, чтобы выделить деньги из бюджета компании Energocom и в дальнейшем обеспечить закупку газа из альтернативных источников.

    Что интересно, никто и не скрывает, что главная цель - похерит закон и пропихнуть закупки через Энергоком. Но публика это не видит и не слышит. Молчат самые активные оппозиционеры, что наклейки на двери клеили.
    1. 
      Феникс #69535
      (Внимание, это обобщение!) Они не только на двери наклейки клеили, но и грязные ярлыки на нормальных людей, работа у них такая, что не надо и даже то, чего нет, замечать, а чего надо бы заметить - не замечать, а еще "клеить", "шить" и "стучать".. dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #69542
    В моем доме 16 октября было подключено отопление, а уже 20-го отключено.
    В квартире +19С.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх