Лента новостей

Вчера, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
0
 
Вчера, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
Вчера, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Вчера, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Вчера, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Вчера, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Вчера, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Вчера, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Вчера, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Вчера, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
30-06-2025, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
30-06-2025, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
30-06-2025, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
Все новости

Ион Друцэ, или Ваня Писатель: Китороагэ заставил меня сделать ложные заявления

Осужденный Ион Друцэ, также известный как Ваня Писатель, подробно рассказал о покушении на банкира Германа Горбунцова. По словам Друцэ, прокурор Николае Китороагэ заставил его заявить о причастности Ренато Усатого к покушению на убийство. Друцэ сказал, что его заявления впоследствии были неверно истолкованы телеканалами, аффилированными режиму Плахотнюка. По словам Друцэ, именно Китороагэ беседовал с высокопоставленными политиками по этому делу, отмечает IPN.

Во время интервью из Пенитенциарного учреждения № 6 в городе Сорока, Ион Друцэ или Ваня Писатель признался, что Ренато Усатый не имел никакого отношения к покушению на Горбунцова, а его заявления 2017 года были сделаны в результате давления и угроз, к которым он подвергся.

„В 2017 году, когда я отбывал наказание в Пенитенциарном учреждении № 4 в Крикове, приходили разные журналисты, но я несколько раз отказал им, не хотел с ними разговаривать. В конце концов, мне сказали, что Прока хочет дать показания, и в ближайшее время должно было выйти видео с ним. Тогда на меня началось давление. Угрожали братьям, моей семье. В конце концов, они сказали, что мне нужно выйти и сказать кое-что. Я никогда не говорил, что Ренато заказал убийство. Они говорили по телевизору, что я сказал, что Ренато заказал убийство. Китороагэ заставил меня сделать эти ложные заявления, он говорил с политиками”, - сказал Ион Друцэ в ходе передачи „Secretele Puterii” на JurnalTV.

По словам Друцэ, намерение киллера Виталия Проки состояло не в том, чтобы убить Германа Горбунцова, а просто напугать его, чтобы заставить его вернуть долг.

„Они говорили, что дело стало политическим, что Ренато Усатый им мешает. Я не говорил, что Ренато заказал убийство, там речь шла о долгах с Горбунцовым. Но я не знаю, стрелял ли Прока или нет. Дело не в убийстве, а в возвращении денег, 600 миллионов, ему просто нужно было напугать его, чтобы получить деньги. У него были долги в Москве” - добавил Друцэ.

Ион Друцэ был приговорен к 5 годам заключения за торговлю оружием и 20 годам тюремного заключения за тройное убийство.

Еще в 2000 году Друцэ координировал убийством трех человек, которые отказались делиться с ним деньгами от украденной машины, их тела были найдены закопанными только в 2008 году.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #69218
    Складывается впечатление,что Ивану опять сделали предложение от которого он не смог отказаться.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх