Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Ион Друцэ, или Ваня Писатель: Китороагэ заставил меня сделать ложные заявления

Осужденный Ион Друцэ, также известный как Ваня Писатель, подробно рассказал о покушении на банкира Германа Горбунцова. По словам Друцэ, прокурор Николае Китороагэ заставил его заявить о причастности Ренато Усатого к покушению на убийство. Друцэ сказал, что его заявления впоследствии были неверно истолкованы телеканалами, аффилированными режиму Плахотнюка. По словам Друцэ, именно Китороагэ беседовал с высокопоставленными политиками по этому делу, отмечает IPN.

Во время интервью из Пенитенциарного учреждения № 6 в городе Сорока, Ион Друцэ или Ваня Писатель признался, что Ренато Усатый не имел никакого отношения к покушению на Горбунцова, а его заявления 2017 года были сделаны в результате давления и угроз, к которым он подвергся.

„В 2017 году, когда я отбывал наказание в Пенитенциарном учреждении № 4 в Крикове, приходили разные журналисты, но я несколько раз отказал им, не хотел с ними разговаривать. В конце концов, мне сказали, что Прока хочет дать показания, и в ближайшее время должно было выйти видео с ним. Тогда на меня началось давление. Угрожали братьям, моей семье. В конце концов, они сказали, что мне нужно выйти и сказать кое-что. Я никогда не говорил, что Ренато заказал убийство. Они говорили по телевизору, что я сказал, что Ренато заказал убийство. Китороагэ заставил меня сделать эти ложные заявления, он говорил с политиками”, - сказал Ион Друцэ в ходе передачи „Secretele Puterii” на JurnalTV.

По словам Друцэ, намерение киллера Виталия Проки состояло не в том, чтобы убить Германа Горбунцова, а просто напугать его, чтобы заставить его вернуть долг.

„Они говорили, что дело стало политическим, что Ренато Усатый им мешает. Я не говорил, что Ренато заказал убийство, там речь шла о долгах с Горбунцовым. Но я не знаю, стрелял ли Прока или нет. Дело не в убийстве, а в возвращении денег, 600 миллионов, ему просто нужно было напугать его, чтобы получить деньги. У него были долги в Москве” - добавил Друцэ.

Ион Друцэ был приговорен к 5 годам заключения за торговлю оружием и 20 годам тюремного заключения за тройное убийство.

Еще в 2000 году Друцэ координировал убийством трех человек, которые отказались делиться с ним деньгами от украденной машины, их тела были найдены закопанными только в 2008 году.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #69218
    Складывается впечатление,что Ивану опять сделали предложение от которого он не смог отказаться.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх