Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
4
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Влах о критике со стороны Додона: «Ему сейчас лучше подумать как вернуть доверие избирателей»

Недавно лидер партии социалистов Игорь Додон выразил недовольство тем, что башкан Гагаузии Ирина Влах назвала румынский язык главной ценностью молдаван. Глава автономии отказалась отвечать на данное заявление. Об этом она сообщила в передаче «Первые новости» на телеканале Publika.

“У меня нет времени, на самом деле, следить за его заявлениями, у меня очень много работы. Мне кажется, что ему сейчас было бы хорошо подумать о том, как вернуть доверие избирателей. Сконцентрировать свои усилия на этом, а не уделять внимание тому как называет Башкан Гагаузии язык”, — отметила башкан.

Влах считает, в республике есть много политиков, которые политизируют проблему румынского языка. Однако, по ее словам, каждый должен оставаться при своем мнении.

«На мой взгляд, мы должны решать другие вопросы, как пример,  социально-экономические. Но если мы хотим поговорить о том, как правильно говорить: румынский язык или молдавский. Я считаю, что каждый человек имеет свое мнение», —  добавила Влах.

Отметим, что 31 августа башкан Гагаузии Ирина Влах на своей официальной странице в фейсбуке опубликовала поздравление с Днем румынского языка. В своем обращении она подчеркнула, что румынский язык одна из главных ценностей жителей Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх