Лента новостей

Сегодня, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
2
 
Сегодня, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Сегодня, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Сегодня, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
Вчера, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
Вчера, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
Вчера, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
Вчера, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
5
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
1
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
3
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Все новости

Журналист-расследователь о деле Стояногло: Общество защищает право задавать вопросы и получать ответы

Гражданское общество, объединившееся вокруг задержания Александра Стояногло, защищает не отстраненного генпрокурора, а свое право задавать вопросы и получать ответы. Такого мнения придерживается журналист-расследователь Rise Moldova Владимир Тхорик.

Он отметил у себя в Facebook о том, что к властям страны остаются вопросы.

«По поводу изоляции самого Стояногло: что это вообще было? почему именно изоляция от общества? Люди президента Санду переводят подобную озадаченность в софизм: задаете вопросы, значит вы против ареста Стояногло и юстиции по-новому, а значит против нас и за Платона. Смешно. И грустно. Дорогие наши, это наше дело — вопросы задавать. А ваше — отвечать. Пока живете на наши налоги вы. Или вы ожидали сплошной одобрямс? И кто-то здесь может объяснить, какие есть вразумительные аргументы необходимости такого ареста генпрокурора?», - сказал журналист.

По его словам, «утром открыли уголовное дело, за считанные часы составили обвинение и вечером люди в масках вывели под телекамеры из кабинета». Среди мотивов изоляции генпрокурора, — его участие в принятии парламентом законов десятилетней давности, открывших возможность для «Ландромата».

Журналист, благодаря которому тема «Ландромата» и прогремела на всю страну, «может позволить себе вопрос по теме: тогда может пора и других, прочих боссов в соседние камеры со Стояногло? Типа Канду, Лянкэ, Габурича, Лупу, Плешки, Муруяну, Харунжена, Мораря, Бэлана и прочих тех, на которых все эти годы держалась система потрошения Молдовы?».

«После того, как генпрокурора страны, за час до прессухи, люди в масках увели в изолятор, остался без внятного ответа еще вопрос: "может ему так закрыли рот за то, что хотел рассказать еще что-то новое, неудобное администрации президента Санду?», - сказал Владимир Тхорик.

Он недоумевает, «почему эти каратели и палачи брошены теперь исполнять спецарест и вообще почему они остались до сих пор в правоохранительной системе?».

«По факту, защищают-то не Стояногло. А право на задавать вопросы и получать содержательные ответы. Желательно так же оперативно, как все эти годы уводили и продолжают уводить жестких оппонентов власти в изоляторы. Открою секрет: общество вправе задавать вопросы. По определению. Даже неудобные. Всем. И президентам и самым-пресамым европослам. Да хоть Папе Римскому или Патриарху Вселенскому. Напрямую или посредством журналистов. Это нормально, когда есть вопросы. Здесь напрашивается максима по Декарту: "Мыслю и озадачиваюсь — значит существую". Адекватное общество — не безмолвная масса избирателей без сомнений и вопросов. Голосом которых дорожат лишь на выборах. Потому не стоит делать дураками всех, кто теперь вас спрашивает. И вопросы задает, даже самые неудобные. Привыкайте отвечать», - подчеркнул журналист-расследователь.

Напомним, накануне вечером суд Чекан постановил задержать Александра Стояногло на 30 суток, которые он проведет под домашним арестом.




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Либра #68481
    По его словам, «утром открыли уголовное дело, за считанные часы составили обвинение и вечером люди в масках вывели под телекамеры из кабинета».


    Работают как тройки нквд

    1. 
      Либра #68482
      1. 
        Либра #68483
    2. 
      Феникс #68487
      Либра, а почему, именно, как "тройки НКВД" , а не, допустим, Гестапо? Стесняюсь спросить, я вас правильно понял? dirol_mini Либра, скажите, шо ви вообще знаете о НКВД?
      1. 
        bob #68534
        Cудя по комментариям, Либра знает о НКВД главное, что о нём надо знать. yes_mini
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    Незнайка #68485
    Эти желтые позиционировали себя, как "законники". По итогу - такие же, как и все предыдущие власть придержащие. Если уже проевропейски-настроенные люди возмущаются и задают вопросы к узурпаторам, дело этих властей - швах. Теперь от общества зависит, будем ли мы терпеть беззаконие.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #68488
      А что, сразу не было понятно, что из себя представляют "эти жёлтые"? Объективные, честные и психически здоровые люди сразу поняли, что это за "хорошие люди" и сразу же начали предупреждать об этом, причем, давно предупреждали и так и этак. Не?! ireful3
    2. 
      KucaMypbIca #68492
      Как сказал один уважаемый комментатор с этого сайта на перфоманс пани Санду на 9 Мая 2019 года "все и так всё знали". Так что рассказы "они себя позиционировали" - это попытка прикрыть свою собственную буйную фантазию. Все знали про Санду-министра и ее "законность" с покупкой камер, про ее истерику при прокурорском конкурсе. Но да, фантазии были такими фантазийными хотя "все всё и так знали".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх