Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Газопровод Яссы-Унгены-Кишинёв готов к сдаче в эксплуатацию


Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев на следующей неделе сдадут в эксплуатацию, но это не приведет к снижению цены на природный газ для нашей страны. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отмечает, ссылаясь на цены международных фондовых бирж, что и в Румынии голубое топливо дорогое. 

"Сейчас речь идет не о том, откуда поступает газ. Идет обсуждение цены на него. Вы, наверное, видели в новостях, что стоимость газа в Румынии выше, чем у нас в октябре. Даже если он будет поступать из соседней страны по этому трубопроводу, это не означает, что для нас цена сразу снизится", - заявил чиновник. 

По словам Спыну, он несколько раз обсуждал этот вопрос с властями Румынии и Украины, чтобы иметь представление о ценах на газ в данных регионах, и установленная на октябрь стоимость - самая выгодная.

Строительство газопровода Унгены-Кишинев завершили в начале августа прошлого года. Он является продолжением газопровода Яссы-Унгены, открытого в 2014 году. Общая его протяженность составляет 120 километров. Ежегодно по нему из Румынии в Молдову намерены поставлять около полумиллиарда кубометров природного газа. Румынская компания "Траснгаз" инвестировала в проект 76 миллионов евро.




Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #68013
    А строили,шоп дулю "оккупантам" в карманЕ показувать. mocking_mini
  2. 
    Феникс #68027
    good_mini Если мозгов нет, то их не купишь. Так прокомментировал политику действующей власти политолог Борис Шаповалов.

    «‎Благодаря бездеятельности правительства и президента Молдовы, с сегодняшнего дня стоимость газа 800 долларов за тысячу кубов. Спасибо Санду и Гаврилице за такую «заботу» о народе… Кстати, диаспора, теперь вам придется в 4 раза увеличить свои перечисления в Молдову, чтобы ваши близкие здесь не мерзли и не голодали…»‎, — отметил эксперт, слова которого цитирует тг-канал «‎Антимайдан 2.0. (молдавская версия)»‎

    При этом он напомнил, что в других странах за голубое топливо будут платить в разы меньше. В качестве примера он привел Венгрию и Сербию, которые закупят газ по 350 долларов, и Беларусь, где тариф самый низкий — 125 долларов за кубометр. По словам политолога, все это благодаря тому, что «‎руководители этих стран заключили долгосрочные договора с российским Газпромом».

    «Вчера молдавские власти не пустили в Молдову российского офицера из миротворческого контингента. Если мозгов нет, то их не купишь…», — подытожил Борис Шаповалов.https://ehomd.info/2021/10/02/politolog-o-dejstviyah-vlastej-esli-mozgov-net-to-ih-ne-kupish/
    1. 
      KucaMypbIca #68121
      Плевать на власти. Они не с Юпитера и за них проголосовали. А это вопрос к нашим "главное чтобы не..." и "Санду надо больше полномочий".
      Ну а платить попор будет с тех 200 евро, им за голос платили. Вон дочка из Германии матери-соседке все телефона тогда оборвала, чтоб за ПАС голосовали, там же деньги. Теперь пусть с тех капиталов и оплачивают повышенный тариф. У нас же все на рыночек самоудовлетворяются, так что рыночек и порешает.
      1. 
        Феникс #68127
        Вы очень точно пометили, много голосовавших за Санду и PAS руководствовались заблуждением, что если уберут "нерукопожатного" Додона с "розовыми" и заменят приятных Западу политиков, то в Молдову хлынут водопадом гранты и инвестиции, дескать, будет столько денег, что только карманы успевай набивать, а закономерно получилось про "Буратино и Поле Чудес в Стране Дураков"
        Ну не ИДИОТЫ?! fool_mini
  3. 
    KucaMypbIca #68123
    Как грится, думали перехитрить москалей, а в итогу перехитрили сами себя. Не умеете считать на перспективу - кто вам злой буратино?
    1. 
      Феникс #68129
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх