Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
1
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Игорь Гросу в Парламенте Румынии: Давайте возьмемся за руки, чтобы построить общее будущее

Республика Молдова открывается, превращается и хочет работать в целях безопасности, процветания и развития вместе со своими партнерами. „Я здесь, чтобы передать сообщение доверия и призыв к действию: давайте возьмемся за руки, чтобы построить общее будущее, здесь у нас, дома! В Европу!”, об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу на открытии второй парламентской сессии 2021 года законодательного форума Румынии, передает IPN.

Председатель парламента поблагодарил Румынию за постоянную и всегда своевременную поддержку, которую она оказывала Республике Молдова в течение трех десятилетий после провозглашения независимости.

„Румыния является главным адвокатом Республики Молдова в ее стремлениях к европейской интеграции, и мы надеемся, что следующие годы будут решающими в наших усилиях по сближению с Европейским Союзом”, - сказал он. 

Молдавский чиновник высоко оценил помощь Румынии во время пандемии COVID-19 для борьбы с ней и спасения тысяч человеческих жизней.

Игорь Гросу добавил, что после президентских выборов прошлого года и внеочередных парламентских выборов „Республика Молдова возвращается после многих лет блужданий на верный путь”. На пути развития и модернизации западного типа, на путь, который принесет свободу, справедливость и процветание в рамках европейской семьи.

Председатель парламента отметил, что сегодня президентура, правительство и Парламент Республики Молдова имеют твердый мандат для очистки, развития и открытия страны миру. А спустя десятилетия, когда государство не работало для граждан, а для небольшой группы людей, захвативших государство, в Республике Молдова наступило время перемен.

„Сейчас самое время начать хорошие времена для Республики Молдова, развиваться путем ускорения европейской интеграции и очень тесно работать с теми, у кого есть необходимые знания и опыт. И здесь я думаю, прежде всего, о Румынии”.

Игорь Гросу считает, что двусторонние отношения Молдовы и Румынии проходят через экстраординарный момент, когда на политическом, парламентском и правительственном уровнях, а так же на общественном уровне совместимость является полной. Он считает, что настал исторический шанс для достижения общих целей, на благо граждан с обоих берегов Прута.

Председатель парламента уверен, что оба государства могут сделать межпарламентские отношения ключевым моментом братского и стратегического партнерства, как в процессе европейской интеграции, так и в решении таких проблем как пандемия, устойчивый экономический рост, снижение численности населения, рост экономического и социального неравенства. Оба государства могут сотрудничать, чтобы найти лучшие решения. Он выразил уверенность в том, что будут найдены конкретные решения, а имеющиеся в распоряжении инструменты помогут в достижении общих целей на благо граждан обоих государств.

Игорь Гросу находится с официальным визитом в Бухаресте по приглашению председателя Палаты депутатов Парламента Румынии Людовика Орбана.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #66144
    Взяться на ручки и наделать три кучки. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх