Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
4
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
3
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

День Независимости Молдовы: Опоздания почетных гостей и несоблюдение противоэпидемических мер. Посетители, наблюдали за мероприятием за забором

Сегодня Республика Молдова отмечает 30-летие независимости обширной программой мероприятий. Правда, с утра туман немного нарушил первоначальные планы. В частности, торжества начались с опозданием, потому что авиарейсы президентов Румынии и Украины задержались из-за тумана. В итоге, Клаус Иоаннис и Владимир Зеленский прибыли в Кишинев около 12:00. Несмотря на пандемию, центр столицы был заполнен людьми, многие из которых были без масок, как и большинство почетных гостей. Хотя ранее и было объявлено, что на праздничных мероприятиях противоэпидемические меры будут строго соблюдаться.

Празднование Дня Независимости началось с возложения цветов к монументу «Скорбящая мать» и памятнику Штефану чел Маре, в котором приняло участие все высшее руководство страны и депутаты.

Согласно программе, глава государства должна была участвовать в торжественной церемонии у памятника господарю Штефану Великому вместе с президентами Польши, Украины и Румынии, но поскольку самолеты двух последних опоздали из-за тумана, Майя Санду возложила цветы только в сопровождении Анджея Дуда. Задержка перевернула всё расписание праздничных мероприятий, начавшихся более чем через час после назначенного времени.

Между тем, площадь Великого Национального собрания была заполнена сотрудниками полиции и госохраны, а людей, пришедших посмотреть на торжества, держали на расстоянии, за установленным по периметру забором. Более тысячи солдат, артистов и гостей терпеливо ожидали начала праздника, который стартовал выступлением президента Майи Санду.

МАЙЯ САНДУ, президент РМ:

„Я верю в будущее нашей страны, потому что верю в народ Республики Молдова. Чтобы мы могли с гордостью говорить: «Я родился в Молдове» или «Я хочу показать вам, насколько прекрасна наша страна». С Днем Рождения, дорогие молдаване! С Днем Рождения, Республика Молдова!”.

Около 12:00, когда начался военный парад, на площадь Великого национального собрания прибыл президент Румынии, а чуть позже и президент Украины.

По выступлений главы государств отправилась в резиденцию президента, откуда руководители Украины, Румынии и Польши обратились к гражданам Молдовы с поздравительными посланиями.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, президент Украины:

„Желаю вам стойкости и силы. Пусть независимость продлится тысячи лет, а в вашей стране царят мир, процветание и взаимопонимание”.

КЛАУС ЙОХАННИС, президент Румынии:

„Я поздравляю граждан Республики Молдова с их доказанной зрелостью, ответственностью и демократическим духом”.

АНДЖЕЙ ДУДА, президент Польши:

„Желаю успехов Республике Молдова и всем ее гражданам”.

Отметим, хотя власти заверяли, что на празднике противоэпидемические правила будут неукоснительно соблюдаться, у большинства людей, пришедших на торжества, не было масок, как и на лицах многих должностных лиц, находившихся в ложе для особых гостей.

„Не соблюдались все необходимые меры, было очень многолюдно. Я видел много пожилых людей, которым обязательно надо было надеть маску”.

Не удалось также избежать шума и суеты.

После официальной части началось музыкальное шоу. В концерте приняли участие известные исполнители — Михай Чобану, Зинаида Жуля, ансамбль «Катарсис» и другие.

МИХАЙ БУДУРИН, солист группы «Катарсис»: „ Желаем всем здоровья, благополучия и возвращения на родину всем, кто сейчас далеко от дома”.

„Хочу пожелать хороших взаимоотношений с Россией. Я действительно хочу, чтобы мы с ними жили хорошо. Президент позвала Польшу, Украину, а я хотел бы, чтобы у нас сохранялись хорошие связи с Россией”.

„Мы надеемся, что реформы, которых мы ждем, когда нибудь произойдут. И, по крайней мере, наши дети будут жить лучше”.

Примэрия столицы тоже отметила День Независимости, но по большей части онлайн. Живой концерт прошел в парке «Валя Трандафирилор», а генпримар Ион Чебан вместе с несколькими коллегами возложил цветы к памятнику Штефана чел Маре.

Между тем соцсети сегодня были просто переполнены поздравительными посланиями в адрес нашей страны. Молдова получила теплые и вдохновляющие слова от Делегации Европейского Союза, Посольства США, Великобритании, а также Российской Федерации.

На праздничные мероприятия из государственного бюджета было выделено почти пять с половиной миллионов леев.

Республика Молдова провозгласила независимость 27 августа 1991 года. Тогда в центре Кишинева было созвано Великое Национальное собрание, а парламент, собравшийся на внеочередную сессию, принял Декларацию независимости, утвердил трехцветный флаг и государственный гимн.



Похожие публикации

Войти через

26 комментариев

  1. 
    Феникс #65747
    Определённые действия в определённых условиях всегда приводят к определённым результатам. Сколько плюс не умножай на минус, всегда получается минус. Кто есть "минус" мы уже прекрасно поняли.
  2. 
    М.Монархист #65748
    Вот так я думал 4 года назад. (опубликовав мнение в ФБ)... И сейчас ничего не изменилось, разве что - добавилось. Даже подаренную независимость, мы умужрились профукать. Каждый час, все больше превращаясь в территорию внешнего управления. Финансового, экономического, военного, политического.

    27 августа 2017 г. ·
    Это видят: Доступно всем
    C днем независимости Молдовы, вас!
    .... Хотя скажу свое мнение... А, почему именно этот день, 27 августа - является таким большим праздником? На каком основании и по какому праву? Или до 27 августа 1991 года не было Молдовы? А, почему не 2 августа 1940 года - День создания МССР, или почему не 12 октября 1924 года - день создания МАССР. Или почему не 1462 год - год подписания договора с Турцией, при котором Штефан Великий добился самостоятельности Молдавского Княжества. Или не 1351 год, год основания Княжества Драгошем?... До каких пор мы будем отмечать дни переворотов и бунтов? Разве был референдум 27 августа 1991 года.... Как помнится - единственная республика бывшего СССР проведшая референдум о полной независимости от СССР - была Армения. Проведшая подобный референдум в октябре 1991 года. И то, ради объективности, уже после подписания Ельцином, Кравчуком и Шушкевичем Беловежского соглашения о разделе СССР... Да, СССР, а тем паче Империя не существует! Мы де-факто, вопреки воли населения стали независимыми. 26 лет прошло и обратное не вернешь! Но, где же она независимость, В стремлении вхождения в тот или иной союз? В вхождении в НАТО? Независимость от чести и достоинства? Независимость от гарантий труда, здоровья, безопасности жизни? Независимость от средств существования? ... Так что - нет повода, с энтузиазмом отмечать сегодняшний день!
  3. 
    lelea1986 #65749
    Знаете,у меня нет желания праздновать 30 лет моей профуканной жизни!
    Да ,я люблю Молдавию,я родилась здесь.Но я уже не смогу забыть как все рушили на моих глазах:продовольственные карточки,ненависть к говорящим по-русски,расставания с друзьями в аэропорту к их новым местам жительства,война с ПМР,скитания и мытарства у себя на родине в поисках работы,3 десятка лет созерцания грабежей властью.
    Я не смогу этого забыть,как не может забыть солдат войну.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #65750
    Неприятные и нелепые происшествия на подобным мероприятиях объяснимы без мистики. Президенты, депутаты, министры и прочие представители истеблишмента не супер-герои и не роботы, они люди, а люди когда знают, что делают нечто не то и не так, так же, как все остальные люди, нервничают, суетятся, ошибаются и отсюда возникают нелепые неполадки, сбои и "неслучайные случайные" неприятные эксцессы, ну и, как известно, "вина ищет наказания". good_mini
  5. 
    lelea1986 #65751
    Не знаю какие они люди,но я неприпоминаю подобных неполадок за 30 лет.
    Можете смеяться,но "Бог метит шельму" не я сказала.
    Поэтому,всё случившееся вчера-знаки свыше и не заметить этого я не могу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65753
      Да, Лёля, существуют Высшие Законы, которые игнорировать невозможно. "Узнавай дерево по плодам его", так учил Христос.
      1. 
  6. 
    Феникс #65758
    Очень занятная информация, если рассматривать в общей канве событий https://www.fondsk.ru/news/2021/08/26/ukrainu-prevraschajut-v-eksperimentalnyj-gibrid-fashistskogo-rezhima-i-sodoma-54323.html
    1. 
      Феникс #65760
      И во такой "звоночек" с учетом "чудес невероятной солидарности" https://www.politnavigator.net/bezhencev-iz-afganistana-razmestyat-v-gruzii-v-chjom-opasnost-dlya-rossii.html
        1. 
          lelea1986 #65763
          Если вернуться недалеко назад,всё происходит по старым ,проверенным лекалам:беженцы Ирака,Сирии,Ливии и т.д.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Феникс #65766
            Так, да не совсем так, технически по лекалам так, а если по маршрутам, то не так.
  7. 
    lelea1986 #65759
    Обращение КРО я читала.
    Я вам скажу свою точку зрения не на обращение,а на сам факт подписания.
    Санду это сделала по указке,как и по внутреннему желанию.Она ненавидит русских.С чем это связано?Не моя проблема,но так я вижу.А имеет ли право на это руководитель страны?
    А вспомните историю:перед второй мировой,как руководители европейских стран ложились под Гитлера.Сейчас очень похоже.Всю эту ситуацию Сталин изложил на с'езде в 39-м.
    Если бы в России оборонка была слабей,ее бы уже рвали на части.
    Здесь Путин выбрал правильную тактику "оттягивания события".
    Санду хочет стать новым Антонеску? Так пусть вспомнит ,чем он закончил.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65762
      Лёля, обобщая могу сказать, что что просматривается нечто, что не вяжется с естественной логикой последовательности событий, если образно, что-сравнимое с акробатическим лестничного пролета на пролет, вместо нормальных шагов по ступеням, или как "ускоренная прокрутка видео" что ли, такое ощущение.
      1. 
        Феникс #65782
        с "акробатическими прыжками" ...
  8. 
    Незнайка #65764
    *У власти Додон
    *Проводятся мероприятия, сопряжённые с перекрытием улиц и как следствие, пробки, заторы и прочий дискомфорт.
    *Противники Додона: Доколе?! Никогда такого не было!!!Издевательство над гражданами! Неужели нельзя было сделать нормально?!
    *Сторонники Додона: Ну ничего страшного, мероприятия нужные, полезные, под эгидой, так сказать, можно и потерпеть.
    *У власти Санду
    *Проводятся мероприятия, сопряжённые с перекрытием улиц и как следствие, пробки, заторы и прочий дискомфорт.
    *Противники Санду: Доколе?! Никогда такого не было!!!Издевательство над гражданами! Неужели нельзя было сделать нормально?!
    *Сторонники Санду: Ну ничего страшного, мероприятия нужные, полезные, под эгидой, так сказать, можно и потерпеть.
    Так и живём ?
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #65767
      (???!!!) Ну и?! rofl_mini
    2. 
      Либра #65768
      Додон и Санду - представители двух мафиозных кланов-опг. Первый опг - Лучинский-Филат-Санду. Второй опг - Воронин-Плаха-Додон. Два мафиозных клана по очереди приходят к власти. Для попора ничего не меняется. Нет смысла вообще ходить на выборы. sad_mini
      1. 
        Феникс #65772
        Такое сравнение, Либра, извините, подобно сравнению детородного органа с пальцем, где общее только нахождение в пределах мужского организма. Можно конечно пойти другим путем и попробовать сравнение женского органа с мужским, это будет несколько более креативно. blush_mini Не хотите попробовать?
        1. 
          Феникс #65776
          О, кто-то не хочет быть креативным, тогда предлагаю другое уместное сравнение - сравните задницу с головой, а то их постоянно подменяют местами и функциями. good_mini
  9. 
    lelea1986 #65765
    Молдова,"благодаря"своим лидерам,тонет в болоте геополитики.
    Почему я ,в частности, голосовала за Додона ?Я его считала более менее безопасным именно по геополитическим соображениям.Меня не очень волновал тот факт,что у него не было бурных контактов с президентами Румынии и Украины не оттого,что мне плевать на соседей.Соседи ,особенно украинцы,в таком состоянии политического ковида,что отсуствие контакта было скорее благом.
    Но,граждане продолжали ездить в разных направлениях,и торговле это также не мешало.
    А вот с приходом Санду,намечавшееся потепление с Россией просто обрубается
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65771
      Ну вот, Лёля, то о чём вы беспокоитесь началось https://ava.md/2021/08/28/proekt-novoe-pridnestrov-e/
      1. 
        lelea1986 #65773
        Угу. И заметьте:ни одной фамилии ,кроме Гушана.
        А Гушан где? Поэтому,статейка ни л чем,автор не знает положения в ПМР,но голос подал.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #65775
          Верно, автор не знает положения вещей, у автора другая цель - вбросить нарратив. Не секрет, что сей ресурс работает по самым свежим методичкам.
  10. 
    М.Монархист #65779
    В дополнении - о днях независимости, и законности решений по выходу (развалу) СССР.... Без комментариев. Только цифры.
    Результаты Референдума по сохранению СССР:
    Явка Да Нет Недействит.
    РСФСР 75,4% 71,3% 26,4% 2,3%
    Украина 83,5% 70,2% 28,0% 1,8%
    Белоруссия 83,3% 82,7% 16,11% 1,2%
    Казахстан 88,2% 94,1% 5,0% 0,9%
    Узбекистан 95,4% 93,7% 5,2% 1,1%
    Азербайджан 75,1% 93,3% 5,8% 0,9%
    Киргизия 92,9% 96,4% 2,2% 1,4%
    Таджикистан 94,4% 96,2% 3,1% 0,7%
    Туркмения 97,7% 97,9% 1,7% 0,4%
    В республиках запретивших проведение Референдума:
    дост. в ЦИК бюлл. Да Нет Недействит.
    Молдавия 700 893 98,3% 1,3% 0,4%
    Латвия 436 783 95,1% 4,1% 0,8%
    Литва 501 375 98,9% 0,9% 0,2%
    Эстония 222 240 95,0% 4,5% 0,5%
    Грузия 210 556 98,6% 0,9% 0,5%
    Армения 3 549 71,6% 27,2% 1,2%
    Всего: из 185,6 млн граждан СССР с правом голоса, в референдуме приняли участие 148,5 млн. человек (79,5%). За сохранение Союза проголосовало 113,5 млн. человек (76,43%)
    ... Хотя, один комментарий все же сделаю... Даже при запрете Референдума. даже при блокировке и разгроме многих избирательных участков, даже при уничтожении бюллетеней на этих участках. В ЦИК все же было доставлено - мнение четверти населения с правом голоса. О чем это говорит? Чего так боялись националистический официоз того времени?
  11. 
    lelea1986 #65784
    Монархист,можно ссылку на источник?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх