Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

КС: закон о передаче Республиканского стадиона США остается в силе

Это решение КС ставит окончательную точку в конституционности передачи территории, занятой стадионом, под строительство американской дипмиссии.

Конституционный суд признал неконституционным закон об отмене передачи США территории Республиканского стадиона, принятый парламентским большинством Партии социалистов и парламентской группы "За Молдову" 3 декабря 2020 года. Выдержку из решения КС зачитала председатель инстанции Домника Маноле.

"Признается неконституционным закон №217 от 3 декабря 2020 года", - процитировала резолютивную часть Маноле.

Конституционный суд 29 июля рассмотрел обращения депутата от Партии "Действие и солидарность" (PAS) Думитру Алайбы, депутатов от Партии "Платформа "Достоинство и правда" (DA) Дину Плынгэу и Марии Чобану, фракции Демпартии о контроле конституционности закона об отмене передачи Республиканского стадиона посольству США.

Ранее, 20 июля, суд признал недопустимым повторное обращение депутатов Партии социалистов, требовавших признать неконституционным закон 2018 года о передаче Республиканского стадиона правительству США для строительства нового здания посольства.
Республиканский стадион располагается в самом центре Кишинева - по улице Тигина, 12, и занимает площадь в 5,1814 гектара.

В 2006 году правительство под руководством Василе Тарлева приняло решение о реконструкции этого спортивного объекта. Однако с реконструкцией тогда не сложилось, стадион только демонтировали.

Летом 2018 года парламент Молдовы решил избавиться от Республиканского стадиона окончательно и бесповоротно. Арену предполагалось продать США под строительство нового здания американской дипмиссии.

В декабре 2020 года депутаты молдавского парламента отменили действие закона о передаче арены посольству США в Молдове. За это проголосовал 51 парламентарий. Однако Конституционный суд Молдовы по запросу оппозиционных депутатов приостановил действие этого решения.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #64104
    Домника Маноле и Майя Санду совершили сегодня вопиющее преступление. Об этом в своём Телеграм-канале пишет депутат от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя, комментируя решение КС по Республиканскому стадиону.

    – Это очередной беспрецедентный грабёж страны. Фактически стоимость земли – около 50 млн евро, то есть более 1 млрд леев! Поздравляю новую власть и президента с первым крупным грабежом! – отметил он.

    Напомним, сегодня КС постановил, что участок, на котором располагается бывший Республиканский стадион, может быть продан посольству США для строительства нового офиса. https://aif.md/cyrdja-pozdravljaju-pds-i-sandu-s-pervym-krupnym-grabezhom/
    1. 
      lelea1986 #64107
      Это-не грабеж, это -оплата за выборы.
      Почему молчат те , кому положено орать? Где обещанные протесты?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        seweryn #64121
        Все расселись
        Поэтому и молчат. mocking_mini
        1. 
          Либра #64133
          Они не только расселись, там уже договорняк пошел. Шор сказал что готов вернуть лярд, а Маринка сказала что шоровцы будут голосовать за все вместе с пас-ами. Так что пас-ы уже готовят клетчатые сумки. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх