Лента новостей

Сегодня, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
0
 
Сегодня, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
1
 
Сегодня, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Сегодня, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
1
 
Сегодня, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
1
 
Сегодня, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
Вчера, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
0
 
Вчера, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
3
 
Вчера, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Вчера, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
3
 
Вчера, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Вчера, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Президента Гаити убили в собственной резиденции

Президент Гаити Жовенель Моиз убит в ночь на среду в своей резиденции, его жена получила ранение. Об этом сообщает bbc.com  со ссылкой на сообщение правительства страны.

“Сегодня в час ночи, 7 июля, группа неизвестных лиц, говоривших на испанском и английском языках, совершила убийство президента республики. Президент умер от ран“, – заявил исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф.

В результате нападения была ранена первая леди Мартина Моиз, которой оказывается медицинская помощь.

Жозеф решительно осудил “этот бесчеловечный и варварский акт”. Он призвал население к спокойствию, заверив, что “ситуация в области безопасности в стране находится под контролем Гаитянской национальной полиции и вооруженных сил”.

Гаити – одно из беднейших государств Западного полушария. Его население составляет около 10,6 млн человек. В феврале прошлого года в стране начались акции протеста, участники которых требовали отставки Моиза. В то же время полиция сообщила, что предотвратила тогда попытку государственного переворота и его убийства.

53-летний Жовенель Моиз находился у власти с февраля 2017 года. Он занял пост президента после ухода в отставку его предшественника Мишеля Мартелли.

Противники президента винили его в росте инфляции, коррумпированности чиновников и ухудшении ситуации в экономике.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #62411
    Ливийский сценарий?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх