Лента новостей

Вчера, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
Вчера, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
Вчера, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Вчера, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
Вчера, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
Вчера, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

В Центре "К. Брынкуш» открылась выставка, посвященная Кишинёву

В столичном выставочном центре «Константин Брынкуш» сегодня открылась выставка-конкурс современного искусства «Кишинэу-585», посвященная 595-летию со дня первой документальной аттестации нашего города, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано Союзом художников Молдовы в сотрудничестве с Департаментом культуры муниципального совета Кишинёва.

В беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС вице-предсндатель Союза художников Флорина Брязу отметила, что на выставке представлены 84 работы учащихся художественных школ столицы, учащихся Высшей академического лицея изобразительных искусств «Игорь Виеру», художественного колледжа «Александру Пламэдялэ», студентов Академии музыки, театра и изобразительных искусств, Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ», а также 87 произведений живописи, графической скульптуры и декоративно-прикладного искусства, выполненных в различных техниках и материалах 83 членов Союза художников.

«Формат выставки является премьерой для нашего выставочного пространства, потому что мы решили объединить в одном мероприятии несколько поколений, от признанных художников до студентов и учеников художественных учреждений, поощряя и продвигая профессионализм и культурный диалог между поколениями художников, для которых Кишинэу - точка пересечения творчества. Мы также сделали акцент на ознакомлении ценителей искусства с подлинными ценными произведениями изобразительного искусства», - подчеркнула Флорина Брязу.

В свою очередь, искусствовед Константин Спыну заявил, что выставка является особенной еще и тем, что представляет собой обзор художественного творчества трех поколений: детей, молодежи и членов Союза художников Молдовы.

По окончании конкурса победители были награждены призами и почетными грамотами. Художник Вячеслав Бакицки получил Гран-при, а Луминица Табурца получила приз жюри.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх