Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Молдова отказалась от новых партий вакцины AstraZeneca, предложенных Румынией и Эстонией

Молдова отказалась принять в дар новые партии вакцины AstraZeneca, которые предлагали Румыния и Эстония. В Национальном агентстве общественного здоровья заявили, что на данный момент запасов этого вида препарата в стране достаточно.

Из всех полученных партий вакцины AstraZeneca использовано 70 процентов. Сейчас в запасе 380 тысяч доз.

"Нам нужно очень внимательно управлять запасами. Через Министерство иностранных дел мы сообщили, что можем изучить вариант получения новых партий AstraZeneca к концу августа - началу сентября", - сказал госсекретарь минздрава Денис Чернеля.

В первых числах июля через платформу COVAX в Молдову поступит новая партия прививок. Пока известно, что это точно будет не AstraZeneca. "Получим около 100–150 тысяч вакцин. Мы отправили запросы, чтобы разнообразить запасы. Какой это будет препарат, станет известно незадолго до поставки. Мы попросили вакцину другого типа", - отметил госсекретарь.

Между тем темпы вакцинации снижаются, но в сравнени с другими развивающимися странами в Молдове ее средний уровень по-прежнему выше. Так, если в Украине два компонента вакцины получили 0,8% населения Украины, то у нас этот показатель составляет 8,7%.

"Следует оценить усилия Молдовы, особенно проведение марафонов, в которых я тоже участвовал и видел энтузиазм людей, создание мобильных бригад, которые облегчают доступ к медицинской системе", - сказал  глава отдела по иммунизации при европейском отделении ВОЗ Сиддхартха Датта.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #61338
    Может,негде хранить?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх