Лента новостей

Сегодня, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Сегодня, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Сегодня, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
Вчера, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
Вчера, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
Вчера, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
Вчера, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Вчера, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
4
 
Вчера, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
1-12-2025, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
1-12-2025, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
33
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
Все новости

В Молдове прошли памятные акции в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны

В связи с 80-летней годовщиной начала Великой Отечественной войны в разных городах Молдовы прошли акции памяти воинов, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками.

Десятки свечей были зажжены на столичном мемориальном комплексе «Вечность» накануне 22 июня – Дня памяти жертв фашизма. Молодая гвардия ПСРМ и движение «Добровольцы Победы» совместно с Россотрудничеством организовали традиционную акцию «Свеча памяти». Молодые люди почтили минутой молчания память павших на поле боя.



«22 июня, на восходе, гитлеровская армада напала на Советский Союз. Началась Великая отечественная война, в которой погибли миллионы людей. Сегодня мы живем благодаря предкам, мы чтим их героизм и вспоминаем трагедию, случившуюся 80 лет назад», — заявил руководитель Российского центра науки и культуры в Кишиневе Андрей Муравьев.


«Вместе с активистами и муниципальными советниками от ПСРМ посетили сегодня село Скулень, Унгенского района, где 80 лет назад началось вероломное нападение оккупантов на нашу с вами Родину! Почтили память наших предков, павших на полях сражений ради нашего с вами будущего – зажгли свечи и спустили венки на воду», – сообщил в социальной сети депутат ПСРМ Александр Нестеровский.


Акция «свеча памяти» прошла в Тирасполе.



«Сколько бы ни предпринималось попыток переписать историю, исказить факты, умалить заслуги советского солдата и советского народа в целом, сделать из преступников героев, все они будут тщетны, пока мы помним, пока чтим, пока горит Свеча Памяти…», – сообщается в телеграм-канале Вадима Красносельского. 



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх