Лента новостей

Вчера, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Вчера, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
Вчера, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
Вчера, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
Вчера, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
3
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
3
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
1
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Все новости

«Проваливайте! Молдова – это вам не Румыния»: унионистов неласково встретили в Гагаузии

Акция сторонников вхождения Молдовы в состав Румынии в Комрате не продлилась и 15 минут.

Автобус с несколькими десятками унионистов по пути из Басарабяски в Кагул заехал в Комрат. На площади перед Домом культуры унионисты пытались раздавать агитационный материал прохожим, но жители города листовки брать отказывались.

- Молдова – это Румыния. В Румынии у национальных меньшинств больше прав, чем сегодня в Молдове, - пытался убедить гагаузов один из сторонников унири.

Одним из первых к участникам акции подошел муниципальный советник из Комрата Иван Димитрогло.

- Мы живем в независимой стране и ни с кем объединяться не хотим. Садитесь в автобус и уезжайте, - заявил муниципальный советник.

Вскоре вокруг автобуса унионистов собрались жителей города, но вовсе не затем, чтобы послушать о преимуществах объединения двух стран.

«Молдова – это вам не Румыния», «Румынского я не понимаю. Говорите на нашем языке, на гагаузском», «Садитесь в автобус и уезжайте отсюда», - такими словами «приветствовали» унионистов жители Комрата.

По призыву бывшего министра экологии Молдовы, члена Либеральной партии Валериу Мунтяну унионисты вернулись в автобус и двинулись дальше, по направлению Кагула.

Уже в автобусе Мунтяну заявил, что «Гагаузия, как и Тараклия, Бессарабка, вся Молдова – румынская земля», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

- Здесь была организована группа провокаторов, которая заявила, что мы должны покинуть эту землю. Придет время, когда здесь, в центре города Комрат будут танцевать «хору унири». И все те люди, которых дезинформируют, будут самыми лучшими румынами, - заявил Валериу Мунтяну на своей странице в социальной сети.

Ранее прорумыны попытались "взять на абордаж" Приднестровье, но их оттуда выгнали. Представители AUR хотели заехать в Рыбницу на своем автобусе, но их не пустили местные пограничники. Силовикам даже пришлось применить, так называемые, «ежи», дабы Валериу Мунтяну и компания не попали на территорию ПМР.

Видео




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #61304
    Мунтяну в автобусе может фантазировать,как дома в душе или на кухне.
    Гагаузы,поддерживаю.
    Молдова-молдавская земля,а кому не нравится-пусть валят на все 4 стороны.
    Остальное-потом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #61315
    Все эти демарши, есть по сути, провокациями - преследующие цель обострения социально-политисеской ситуации. И не факт, но очень возможно, что согласно официально заключенным договоренностям между МВД Молдовы и Румынии, возможность участия силовиков соседей в устранении кризиса - не является целью этих провокаций.
    1. 
      KucaMypbIca #61320
      Ну так с чего началась великая униря Бессарабии с Румынией? Правильно, с прихода румынских войск. Сфатул Цэрии кушать не мог без них.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх