Лента новостей

Сегодня, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
0
 
Сегодня, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
Сегодня, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
Вчера, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
21
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Все новости

Центризбирком: один из электоральных конкурентов превысил допустимый уровень пожертвований

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) провела анализ отчетов о финансировании избирательной кампании по внеочередным парламентским выборам 11 июля 2020 года по состоянию на 4 июня.

В частности, была изучена информация из отчетов, представленных в течение 3 дней с момента открытия счета «Избирательный фонд» ряда конкурентов на выборах. Это избирательный блок коммунистов и социалистов, партия “Гражданский Конгресс”, избирательный блок “Ренато Усатый”, партия PAS, партия “Шор”, Демократическая партия Молдовы, Платформа DA, партия “Democrațiа acasă”, Партия развития и объединения Молдовы.
 
Из представленных отчетов ЦИК установила, что пожертвования от частных лиц в стране получали политическая партия “Шор”, Демократическая партия Молдовы, Платформа DA, а избирательный блок “Ренато Усатый” и партия PAS получали пожертвования от физических лиц, как с доходом, полученным в стране, так и с доходом из-за границы, и их размер не превышает установленный избирательным законодательством потолок.

Что касается пожертвований, полученных от юридических лиц, Комиссия установила, что такие пожертвования получил “Гражданский конгресс” и PAS. В обоих случаях потолок был соблюден.

После изучения отчетов ЦИК предупредила конкурентов на выборах об обязанности заполнить и представить отчет о финансировании избирательной кампании в соответствии с положениями закона и нормативными актами и обязала конкурентов на выборах: избирательный блок “Ренато Усатый”, партию PAS “, Платформу DA, “Гражданский Конгресс” представить в течение 3 дней недостающую информацию и / или исправленный отчет в соответствии с полученными выводами.

При этом ЦИК обязала Политическую партию NOI предоставить в течение 24 часов информацию о неполучении доходов и отсутствии расходов по ситуации на 4 июня 2021 года или о том, что она не будет открывать банковский счет с пометкой «Избирательный фонд».

ЦИК установила, что один из электоральных конкурентов – политическая партия “Democrațiа acasă” превысила установленный законом потолок пожертвований. В связи с этим ЦИК обязала этого конкурента на выборах перечислить в государственный бюджет эквивалентную сумму полученных пожертвований сверх установленного лимита в течение 24 часов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх