Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
0
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Центризбирком: один из электоральных конкурентов превысил допустимый уровень пожертвований

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) провела анализ отчетов о финансировании избирательной кампании по внеочередным парламентским выборам 11 июля 2020 года по состоянию на 4 июня.

В частности, была изучена информация из отчетов, представленных в течение 3 дней с момента открытия счета «Избирательный фонд» ряда конкурентов на выборах. Это избирательный блок коммунистов и социалистов, партия “Гражданский Конгресс”, избирательный блок “Ренато Усатый”, партия PAS, партия “Шор”, Демократическая партия Молдовы, Платформа DA, партия “Democrațiа acasă”, Партия развития и объединения Молдовы.
 
Из представленных отчетов ЦИК установила, что пожертвования от частных лиц в стране получали политическая партия “Шор”, Демократическая партия Молдовы, Платформа DA, а избирательный блок “Ренато Усатый” и партия PAS получали пожертвования от физических лиц, как с доходом, полученным в стране, так и с доходом из-за границы, и их размер не превышает установленный избирательным законодательством потолок.

Что касается пожертвований, полученных от юридических лиц, Комиссия установила, что такие пожертвования получил “Гражданский конгресс” и PAS. В обоих случаях потолок был соблюден.

После изучения отчетов ЦИК предупредила конкурентов на выборах об обязанности заполнить и представить отчет о финансировании избирательной кампании в соответствии с положениями закона и нормативными актами и обязала конкурентов на выборах: избирательный блок “Ренато Усатый”, партию PAS “, Платформу DA, “Гражданский Конгресс” представить в течение 3 дней недостающую информацию и / или исправленный отчет в соответствии с полученными выводами.

При этом ЦИК обязала Политическую партию NOI предоставить в течение 24 часов информацию о неполучении доходов и отсутствии расходов по ситуации на 4 июня 2021 года или о том, что она не будет открывать банковский счет с пометкой «Избирательный фонд».

ЦИК установила, что один из электоральных конкурентов – политическая партия “Democrațiа acasă” превысила установленный законом потолок пожертвований. В связи с этим ЦИК обязала этого конкурента на выборах перечислить в государственный бюджет эквивалентную сумму полученных пожертвований сверх установленного лимита в течение 24 часов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх