Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Привившиеся жители Молдовы скоро смогут скачать цифровые сертификаты вакцинации

Привившимся от коронавируса гражданам Молдовы скоро будут доступны электронные сертификаты вакцинации. В Минздраве уведомили, что загрузить его можно будет в ближайшие недели с сайта vaccinare.gov.md. До тех пор документ будут выдавать только в бумажном виде. 

Таким образом власти готовятся к тому, чтобы наша страна могла присоединиться к европейскому порталу проверки сертификатов, который запустят первого июля в Евросоюзе.

"Цифровой сертификат содержит все данные - тип вакцины, серию и QR-код, чтобы проверить его подлинность", - рассказал госсекретарь Минздрава Денис Чернеля.

Чиновники сообщили, что, скорее всего, скачать сертификаты можно будет с первого июля. В то же время власти готовят и следующее решение - о допуске граждан к участию в мероприятиях, в кинотеатры и театры на базе цифрового сертификата: "Мы призываем всех как можно скорее вакцинироваться, не ждать определенного типа вакцины, все они безопасны и эффективны".

Как сообщили в Минздраве, европейские чиновники признали, что выданные в Молдове сертификаты соответствуют зеленым паспортам иммунизации, предоставленным в ЕС. Наша страна ожидает официального ответа от Евросоюза по поводу официального присоединения к порталу проверки сертификатов, что позволит свободно перемещаться по европейским странам. Пока официального решения на этот счет нет.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #61259
    Ну,у меня бумажный имеется,сразу после второй прививки.
    Я все таки бумаге больше доверяю,сфотографировала на телефон и он всегда с собой.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх