Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
4
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Биньямин Нетаньяху потерял власть после 12-летнего правления. Министром финансов в новом кабмине стал уроженец Кишинева

В Израиле — новый премьер и новый кабинет министров. Закончилась эпоха Биньямина Нетаньяху и его 12-летнего правления. Накануне парламент большинством голосов утвердил новый состав коалиционного правительства без партии «Ликуд», которая ушла в оппозицию. Новым главой кабмина стал Нафтали Беннет. Через два года по правилам ротации этот пост займет лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.

Биньямин Нетаньяху управлял Израилем рекордные пять сроков. Следующее правительство возглавит бывший министр обороны, ультраправый политик Нафтали Беннет. Его кабинет сформирован в коалиции с центристской партией и ее лидером Яиром Лапидом.

Стороны достигли соглашения, по условиям которого Беннет будет премьер-министром в течение двух лет, а затем уступит это место Лапиду на два года до новых парламентских выборов.

Хотя сразу после инаугурации нового кабмина Биньямин Нетаньяху подал руку новому премьеру, во время дебатов он раскритиковал коалицию, которая отстранила его от власти, назвав новое правительство «слабым» и «опасным». 71-летний Нетаньяху теперь станет лидером правого оппозиционного формирования «Ликуд», которое все еще самое популярное в стране, хотя с каждым разом набирает все меньше мест в парламенте.

БИНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ, бывший премьер-министр Израиля: «У израильской оппозиции будет сильный и отчетливый голос. И у меня есть очень важное сообщение: мы скоро вернемся!»

Новый премьер Нафтали Беннетт в разные периоды был министром обороны, министром экономики и министром образования.

Министром финансов в новом правительстве стал бывший депутат израильского парламента Авигдор Либерман, родившийся в Кишиневе в 1958 году и окончивший в Молдове Аграрный университет. В 1978 году вместе с родителями он был репатриирован в Израиль, где окончил факультет международных отношений Еврейского университета в Иерусалиме. На протяжении политической карьеры занимал пост министра обороны. Либерман также два года возглавлял министерство иностранных дел Израиля.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх