Лента новостей

Вчера, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Вчера, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
Вчера, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Биньямин Нетаньяху потерял власть после 12-летнего правления. Министром финансов в новом кабмине стал уроженец Кишинева

В Израиле — новый премьер и новый кабинет министров. Закончилась эпоха Биньямина Нетаньяху и его 12-летнего правления. Накануне парламент большинством голосов утвердил новый состав коалиционного правительства без партии «Ликуд», которая ушла в оппозицию. Новым главой кабмина стал Нафтали Беннет. Через два года по правилам ротации этот пост займет лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.

Биньямин Нетаньяху управлял Израилем рекордные пять сроков. Следующее правительство возглавит бывший министр обороны, ультраправый политик Нафтали Беннет. Его кабинет сформирован в коалиции с центристской партией и ее лидером Яиром Лапидом.

Стороны достигли соглашения, по условиям которого Беннет будет премьер-министром в течение двух лет, а затем уступит это место Лапиду на два года до новых парламентских выборов.

Хотя сразу после инаугурации нового кабмина Биньямин Нетаньяху подал руку новому премьеру, во время дебатов он раскритиковал коалицию, которая отстранила его от власти, назвав новое правительство «слабым» и «опасным». 71-летний Нетаньяху теперь станет лидером правого оппозиционного формирования «Ликуд», которое все еще самое популярное в стране, хотя с каждым разом набирает все меньше мест в парламенте.

БИНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ, бывший премьер-министр Израиля: «У израильской оппозиции будет сильный и отчетливый голос. И у меня есть очень важное сообщение: мы скоро вернемся!»

Новый премьер Нафтали Беннетт в разные периоды был министром обороны, министром экономики и министром образования.

Министром финансов в новом правительстве стал бывший депутат израильского парламента Авигдор Либерман, родившийся в Кишиневе в 1958 году и окончивший в Молдове Аграрный университет. В 1978 году вместе с родителями он был репатриирован в Израиль, где окончил факультет международных отношений Еврейского университета в Иерусалиме. На протяжении политической карьеры занимал пост министра обороны. Либерман также два года возглавлял министерство иностранных дел Израиля.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх