Лента новостей

Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

Биньямин Нетаньяху потерял власть после 12-летнего правления. Министром финансов в новом кабмине стал уроженец Кишинева

В Израиле — новый премьер и новый кабинет министров. Закончилась эпоха Биньямина Нетаньяху и его 12-летнего правления. Накануне парламент большинством голосов утвердил новый состав коалиционного правительства без партии «Ликуд», которая ушла в оппозицию. Новым главой кабмина стал Нафтали Беннет. Через два года по правилам ротации этот пост займет лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.

Биньямин Нетаньяху управлял Израилем рекордные пять сроков. Следующее правительство возглавит бывший министр обороны, ультраправый политик Нафтали Беннет. Его кабинет сформирован в коалиции с центристской партией и ее лидером Яиром Лапидом.

Стороны достигли соглашения, по условиям которого Беннет будет премьер-министром в течение двух лет, а затем уступит это место Лапиду на два года до новых парламентских выборов.

Хотя сразу после инаугурации нового кабмина Биньямин Нетаньяху подал руку новому премьеру, во время дебатов он раскритиковал коалицию, которая отстранила его от власти, назвав новое правительство «слабым» и «опасным». 71-летний Нетаньяху теперь станет лидером правого оппозиционного формирования «Ликуд», которое все еще самое популярное в стране, хотя с каждым разом набирает все меньше мест в парламенте.

БИНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ, бывший премьер-министр Израиля: «У израильской оппозиции будет сильный и отчетливый голос. И у меня есть очень важное сообщение: мы скоро вернемся!»

Новый премьер Нафтали Беннетт в разные периоды был министром обороны, министром экономики и министром образования.

Министром финансов в новом правительстве стал бывший депутат израильского парламента Авигдор Либерман, родившийся в Кишиневе в 1958 году и окончивший в Молдове Аграрный университет. В 1978 году вместе с родителями он был репатриирован в Израиль, где окончил факультет международных отношений Еврейского университета в Иерусалиме. На протяжении политической карьеры занимал пост министра обороны. Либерман также два года возглавлял министерство иностранных дел Израиля.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх