Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
0
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
1
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
12
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

Госдеп США запросил $665 млн для защиты Европы: Молдова может получить $48 млн


Американская администрация во главе с президентом Джо Байденом намерена увеличить в 2022 году предоставление иностранной помощи по линии Госдепартамента странам Европы, Евразии и Центральной Азии на $18,6 млн - с $770,3 млн в нынешнем году до $788,9 млн.


Об этом говорится в опубликованных в пятницу бюджетных предложениях внешнеполитического ведомства, передает tass.ru

Так, американские власти намерены предоставить странам Европы и Евразии $665,8 млн, что "позволит повысить устойчивость государств к злонамеренному иностранному влиянию, продвигать евроатлантическую интеграцию, одновременно решая растущие проблемы со стороны России и Китайской Народной Республики". "Программы будут направлены на поддержку свободных и честных СМИ, гражданского общества, энергетики и инфраструктуры, кибербезопасности и экономического развития", - утверждается в документе.

Правительство США намерено предоставить Украине $255 млн. "США помогут укрепить способность Украины противостоять российской агрессии. Финансирование позволит ускорить реформы по борьбе с коррупцией, повысить прозрачность и подотчетность, в том числе путем расширения инициатив в области электронного правительства, продвигать институциональные реформы <...>, поддержать энергетическую безопасность путем реформирования национальной нефтегазовой компании Украины и повысить энергоэффективность, внести свой вклад в усилия по восстановлению и оказать поддержку Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по сотрудничеству в области безопасности в Европе (ОБСЕ)", - говорится в предложениях.
При этом Грузия может получить $88 млн, Молдова - $47,9 млн, страны и территории Западных Балкан - $106,2 млн, страны Центральной Азии - $32,9 млн.

Кроме того, отмечается в документе, по линии военного обучения и подготовки, которая также представлена в проекте бюджета Госдепартамента, страны Европы и Евразии получат $26,9 млн на "укрепление региональной безопасности, оперативную совместимость с ВС США, НАТО и Европы, а также на помощь в деле противостояния российской агрессии". "В число приоритетных получателей входят Болгария, Грузия, Польша, Румыния, Турция и Украина", - уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

В рамках программы оказания финансовой военной помощи зарубежным государствам страны Европы и Евразии могут получить $299 млн на "противодействие российскому влиянию и агрессии путем укрепления способности союзников и партнеров осуществлять суверенитет и обеспечивать собственную оборону посредством улучшения оперативной совместимости с НАТО".
Правительственное Агентство по глобальным средствам массовой информации, которое контролирует такие вещательные организации, как "Голос Америки", "Радио Свобода / Свободная Европа", может получить $810 млн (по сравнению с нынешним годом финансирование не изменилось).

Всего же бюджет Госдепартамента должен составить $58,5 млрд, что на $5,5 млрд больше по сравнению с бюджетом текущего финансового года.

Президентский проект бюджета представляет собой направленный Конгрессу запрос, в котором говорится о приоритетах администрации. Законодатели сами разрабатывают и утверждают правительственные расходы, после чего итоговый документ подписывает или отклоняет глава государства.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #59820
    Халк ходит по кабинетам и говорит кому сколько из этих $47,9 млн перепадёт,не иначе. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #59823
    Не,ну "корридор" они обозначили конкретно:Украина,Молдова и Грузия.Значит,шевеления таки будут.Теперь понятна встреча "безобидного трио".
    Меня только смущает ,что четко озвучен 22-й год.
    И смешит американское суеверие:не 666,а 665,8.!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #59825
      От нашего стола вашему - Информация к размышлению https://www.fondsk.ru/news/2021/05/29/docheri-oficerov-otkryvaut-sekrety-ili-o-tajnoj-armii-us-53677.html
      1. 
        lelea1986 #59832
        Любопытно.
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх