Лента новостей

Вчера, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
Вчера, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
Вчера, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
Вчера, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
4
 
Вчера, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
Вчера, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
27
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Все новости

Адвокаты Георге Петика бьют тревогу: его жизнь находится в опасности

Состояние здоровья оппозиционного активиста Георге Петика продолжает ухудшаться. Несмотря на это, власти всячески нарушают его фундаментальные права, отказывая в квалифицированном лечении. Об этом адвокаты Петика заявили во время пресс-конференции.

Так, по словам адвоката Анжелы Истрате, здоровье её подзащитного постоянно ухудшается. Она подчеркнула, что Петику неоднократно вызвали скорую и в Оргеевский суд, в Бельцкий. Но судьи, просто игнорировали состояние здоровья, отказывая оппозиционному активисту в медицинском обследовании.

«Буквально вчера Петику была вызвана скорая в пенитенциарное учреждение, но руководство тюрьмы не позволило этапировать его для оказания медицинской помощи. Это несмотря на то, что фельдшер диагностировал у него хронический панкреатит. Его жизнь находится в опасности», - подчеркнула Истрате.

Кроме того, адвокат обратила внимание и на другой возмутительный факт – уголовное расследование было завершено в течение всего 29 дней, а стороне защиты так и не дали высказаться об уголовном деле.

Со своей стороны, адвокат Андриан Кожокару, обратил внимание на крайне посредственный подход прокуроров к расследованию этого дела. По словам Кожокару, на первых 16 судебных заседаниях отсутствовала потерпевшая сторона: «мы настаивали на том, что продолжение заседания в отсутствии потерпевшей стороны – незаконно. Прокуроры даже не предоставили копий повестки».

Напомним, что активист Платформы Георге Петик был задержан полицейскими в штатском в пятницу по подозрению в изнасиловании 31-летней женщины. Согласно сотрудникам полиции, преступление было совершено за несколько часов до этого – в 14 часов дня. За столь короткое время полиции удалось изучить предполагаемое место преступления, собрать биологические материалы и сразу же получить их результаты, а затем признать подозреваемым Петика. Столь «молниеносная работа» сотрудников правоохранительных органов, в частности, объясняется политической деятельностью активиста.

По данным агентства OMEGA, Петик ранее раскрыл факт контрабанды через Прут 570 коробок с 285 упаковками сигарет. Он тогда сообщил, что в этой и других схемах задействованы не только руководители региональных подразделений Пограничной полиции, но и руководство Министерства внутренних дел.

Петик утверждает, что уголовное дело против него является заказом главы МВД Александра Жиздана.
                       
       
       
   



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #5032
    Напомним, что активист Платформы Георге Петик был задержан полицейскими в штатском в пятницу по подозрению в изнасиловании 31-летней женщины. Согласно сотрудникам полиции, преступление было совершено за несколько часов до этого – в 14 часов дня. За столь короткое время полиции удалось изучить предполагаемое место преступления, собрать биологические материалы и сразу же получить их результаты, а затем признать подозреваемым Петика. Столь «молниеносная работа» сотрудников правоохранительных органов, в частности, объясняется политической деятельностью активиста.

    Я конечно могу и ошибаться, но разве уголовное дело возбудили не по факту заявления дамы?
    А теперь представим себе: дама подает заявление, но на месте Петика будет подозреваемый Мирча. Полиция начинает собирать улики медленно и печально, ждать результатов анализов. И понеслось в СМИ "женщине надо верить, а полиция ее своим поведением унижает" (извините, но было по паре случает именно так). Или все зависит не от факта, а от действующих лиц?
    фельдшер диагностировал у него хронический панкреатит

    Если панкреатит хронический, то его разве по одному вызову могут диагностировать? Я не медик, но хроническое заболевание - это что-то растянутое во времени.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх