Лента новостей

Сегодня, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
Сегодня, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
Сегодня, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
Сегодня, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
Вчера, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
3
 
Вчера, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Вчера, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Все новости

Молдове вернут конфискованные у Луки Филата 458 тысяч фунтов


Средства, взысканные с сына Влада Филата в Великобритании, будут возвращены в ближайшее время Молдове. Деньги направят на помощь людям с ограниченными возможностями. 

Вскоре в Молдову прибудут средства, конфискованные у сына бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата, заявила президент Молдовы Майя Санду после встречи с министром по делам Европы и Америки британского Министерства иностранных дел и международного развития Венди Мортон.

Как отметила Санду, деньги пойдут на помощь людям с ограниченными возможностями. "Мы договорились о том, как вернуть средства, взысканные с Луки Филата, в пользу граждан", – уточнила Санду.

По словам главы государства, это стало возможным благодаря усилиям ее команды, которая работает на возвращение в республику всех незаконно выведенных средств.

"После наших запросов и шагов в течение 2020 года лондонские суды постановили вернуть Молдове конфискованную сумму в размере 458 тысяч фунтов стерлингов, взысканных с гражданина Луки Филата. Вскоре эти деньги, почти 11,5 миллионов леев, пойдут на помощь людям с ограниченными возможностями", – пояснила Санду.

Она добавила, что по состоянию на 2020 год в стране было зарегистрировано порядка 175 тысяч граждан с ограниченными возможностями, трети из них нужен постоянный уход. Именно поэтому было принято решение передать средства Национальному агентству социальной помощи Молдовы.

Венди Мортон в свою очередь подтвердила, что эти деньги передадут Молдове.

"У нас были очень позитивные дискуссии с президентом Санду. Мы обсуждали необходимые реформы, а также борьбу с коррупцией. Мы согласны отправить в Молдову деньги, взысканные с гражданина Филата", – заявила Мортон.

Она добавила, что Великобритания наблюдает за социально-экономической и политической ситуацией в Молдове и готова оказывать помощь. Кроме того, британские власти внимательно следят за подготовкой и предстоящим проведением досрочных выборов в республике.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #58513
    Незнайка, вы следите за "пасами" американо-европейских фокусников?
    Я вам напомню,что конфисковали 467 тысяч фунтов,4 тысячи обязали оплатить Агентству,а Молдове выплатят 458 тысяч,3 тысячи где-то "потерялись".
    Но,как вовремя возвращают! Эньги конфисковали в январе 2019 года ,а "вернут" сейчас,к выборАм ! rofl_mini
    ну,и

    По словам главы государства, это стало возможным благодаря усилиям ее команды, которая работает на возвращение в республику всех незаконно выведенных средств.

    "После наших запросов и шагов в течение 2020 года лондонские суды постановили вернуть Молдове конфискованную сумму в размере 458 тысяч фунтов стерлингов, взысканных с гражданина Луки Филата. Вскоре эти деньги, почти 11,5 миллионов леев, пойдут на помощь людям с ограниченными возможностями", – пояснила Санду.
    хвастовство-"наше" фсё!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #58516
      А при чем тут Незнайка?
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #58518
        А нас двое на сайте.Вроде,логично
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #58515
    Ой,ссылочку забыла В Великобритании у сына Филата конфисковали почти полмиллиона фунтов
    Короче,осталось диаспоре насобирать 14 млн.лей и хоть завтра голосуй.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #58524
    Ну, показуха - наше все!!! Так и боятся, кураторы пРезидентши - что может пролететь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх