Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Веломарш «Знамя Победы» стартовал в ПМР

Ежегодная акция посвящена годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Группы велолюбителей с копией Знамени Победы сегодня проедутся по всем городам Приднестровья. Их цель – отдать дань памяти героям накануне Дня Великой Победы.

«Формат чуть изменился: сегодня без воспитанников споршколы из соображений безопасности. Ребята готовятся к серьёзным соревнованиям, а взрослые на то и взрослые, чтобы быть примером. День Победы – это великая дата, и здорово, что мы её встречаем в таком боевом духе», - сказал в приветственном слове координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлёв.

Стартовал веломарш под проливным дождем. Но скользкая трасса – не помеха для участников. Первый этап – Бендеры – Тирасполь. Остановка – столичный Мемориал славы, где велосипедисты возложили цветы и передали эстафету следующей группе гонщиков.

«Веломарш «Знамя Победы» проводится с 2017 года при поддержке Администрации Президента ПМР и Россотрудничества. Раньше за 5 дней мы проезжали все города Приднестровья. При этом был ночлег в Рыбнице и Дубоссарах. Но коронавирус внёс свои коррективы, и пришлось поменять формат мероприятия на велоэстафету и уложиться в один день», - подчеркнул председатель велоклуба «Покатушки» Игорь Крижановский.

В этом году эстафета – без ограничения количества человек. Присоединиться к группе участников можно на любом участке маршрута.

Кстати, некоторые велолюбители запланировали преодолеть сегодня несколько дистанций.

«Я потом ещё в Дубоссары поеду. В общем километров 120 выйдет туда-обратно. Всегда выбирал дальние дистанции. Я каждый год в этой акции участвую и считаю, что надо отдать дань памяти – за деда и всех остальных», - признался участник велолмарша Григорий Коваль.
 
В Тирасполе спортсмены разделились на две группы. Одна направляется в Григориополь, другая – в Днестровск. Финишируют велолюбители в селе Катериновка Каменского района.

Общая дистанция эстафеты составит около 240 километров.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #58220
    Молодцы ,Приднестровцы!
    Я горжусь Вами,что помните и прививаете память детям и молодежи!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх