Лента новостей

Сегодня, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Сегодня, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
Вчера, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Вчера, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
Вчера, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Вчера, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
Вчера, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
Все новости

ПКРМ об участии Национальной армии Молдовы в учениях НАТО в Румынии.

Данное обращение  размещено на сайте ПКРМ.


Любопытно было бы узнать: против кого воюем? В пресс-релизе написано, что армия РМ отрабатывает с НАТО «взаимодействие повышенной интенсивности». Более того целью этих учения обозначено: «подтвердить постоянную готовность структур НАТО и американского стратегического партнера к быстрому перемещению в Румынию значительных сил для защиты от любого агрессора».

И кто же у нас сегодня агрессор? Судя по публикациям в западной, прежде всего американской, а также румынской прессе, единственным государством, якобы, угрожающим миру на земле, является Российская Федерация. Организаторы учений вслух об этом, разумеется, не говорят. Но у этого «условного противника» - хорошо узнаваемые черты государства, с которым у Молдовы заключен Договор о стратегическом партнерстве.

Понятен источник «вдохновения» так называемого «верховного главнокомандующего» Майи Санду, подписавшей указ о направлении молдавских военных на эти учения. Это – посол США, который уже и не скрывает, что именно он управляет всеми процессами в нашем суверенном государстве.

Для Майи Санду желание посла США является выше ее собственной президентской клятвы сохранять суверенитет молдавского народа, выше Конституции, которая провозглашает статус нейтралитета Молдавского государства. А этот статус исключает вероятность отправки военнослужащих Национальной армии на учения, которые проводятся одним из военных блоков. В данном случае – НАТО.

Эта прописная истина неведома, как мы полагаем, ни неконституционному "президенту" Майе Санду, ни исполняющему обязанности министра обороны Виктору Гайчуку. К которому в декабре 2020 года посол США Дерек Хоган привел «эксперта в области обороны» подполковника американской армии Карен Бонаби, являющуюся сегодня ответственной за развитие Национальной армии Республики Молдова.

Отправка молдавских военных на натовские учения выглядит кощунственно накануне празднования 9 мая – Дня Великой Победы.

Ибо из 17 стран, участвующих в учениях, 13 были союзниками гитлеровской Германии во Второй мировой войне. И ничему, кроме поражения, нас научить не могут.

Партия коммунистов Республики Молдова выражает презрение недопрезиденту Санду и свое негодование по поводу подобного решения, не согласованного с Парламентом и принятого в нарушении Конституции страны.



Политисполком ЦК ПКРМ
5 мая 2021 года



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #58078
    Я разместила это обращение ПКРМ по причине того,что являюсь противницей втягивания Молдовы в НАТО.
    Более того,на фоне заявлений Санду о Российских миротворцах в ПМР, находящихся на основе Соглашений между Молдовой и ПМР, Санду лицемерно отправляет наших солдат на учения.
    "НАТО нам не надо" ни под каким соусом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #58091
      Леля, это все ради досрочных. В остально, хороши побойкотировали, аж сами призывальщики прифигели dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх