Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

Кику призывает Майю Санду прекратить пускать пыль в глаза

Действия молдавских политиков, предпринимаемые ради упоминания в публичном пространстве, ударили по фермерам, о которых они вчера «очень позаботились», а сегодня ограничивают им доступ к сельскохозяйственным рынкам с помощью глупых запретов, которые будут иметь крайне негативные последствия для сельского хозяйства и экономики в целом.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном экс-премьером Ионом Кику в его телеграм-канале, в котором он призывает президента Майю Санду «оставить популизм» и обсудить планируемые меры не только с политтехнологами и специалистами по постановке спектаклей, но и непосредственно с экономическими агентами на местах.

«Фермерам нужна реальная поддержка, и, если вы не можете им помочь, по крайней мере не мешайте им и не придумывайте проблемы ради бесполезных зрелищ, вдохновленных циничными стратегиями политтехнологов, сидящих в ваших офисах», – заявил Ион Кику.

По мнению Кику, было бы справедливо «спросить экономических агентов на местах, что они будут делать с запасами пшеницы, которые они надеялись продать на международном рынке по удобной цене и которые вы заставляете их хранить в амбарах».

«Спросите их, каковы будут потери тех, кто работал над получением этого урожая в условиях сильной засухи», – пишет в своем сообщении экс-премьер.

Также он предложил обсудить планируемые меры с партнерами по развитию, особенно с МВФ, чтобы узнать, какие последствия для Молдовы будут иметь опасные популистские аферы Администрации президента.

«Позвольте экономике работать по своим правилам, с одновременным применением эффективного и правильного механизма регулирования цен!» – подвел итог Ион Кику.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх