Лента новостей

Вчера, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
Вчера, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
Вчера, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Вчера, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
Вчера, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
Вчера, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

Запущены приложения для проверки страховых взносов ОСАГО и Зеленой карты

Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) сообщила о запуске онлайн-инструментов для проверки расчета страховых взносов ОСАГО и Зеленой карты с применением класса «бонус-малус», передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НКФР, запущенные инструменты обеспечивают прозрачность процесса расчета взносов обязательного страхования автогражданской ответственности. У застрахованных появится возможность узнать о классе «бонус-малус», в который они включены, и о стоимости страховки ОСАГО.

«Онлайн-приложения доступны и могут использоваться в любом месте и с любого устройства, подключенного к интернету, путем доступа к веб-сайту НКФР: www.cnpf.md в разделе «Система данных ОСАГО» (калькулятор страховых взносов ОСАГО/ калькулятор страховых взносов зеленой карты)», - уточнили в ведомстве.

Онлайн-расчеты доступны для физических и юридических лиц и отображают результаты всего за несколько секунд. Среди критериев поиска - личный код (IDNP)/ государственный идентификационный номер (IDNO) и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, пояснили в Национальной комиссии по финансовому рынку.

Система «бонус-малус» используется для заключения договоров ОСАГО на автомобили, зарегистрированные в Республике Молдова, и предусматривает набор снижений и повышений страховых взносов ОСАГО в зависимости от истории причинения ущерба страхователю. Система направлена ​​на стимулирование дисциплинированных водителей.

Система «бонус-малус» включает десять классов «бонус» и шесть классов «малус».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх